Бессимптомное протекание гриппа зависит от генетики больного

4 ноября 2013

Симптомы гриппа — озноб, температура, ломота в мышцах и т. п. — могут быть не столько «заслугой» самой инфекции, сколько индивидуальной особенностью работы вашей иммунной системы. Как утверждают учёные из Мичиганского университета (США), иммунитет может работать с гриппом «втихую», без ярко выраженной симптоматики, если у человека есть необходимые для этого гены.

В экспериментах, описанных в материале на сайте PLoS Genetics, исследователи заражали 17 добровольцев штаммом вируса гриппа под названием H3N2/Wisconsin. Девятеро участников вскоре почувствовали себя плохо из-за стандартных гриппозных симптомов. Остальные, по их словам, тоже чувствовали себя не слишком здоровыми, но без ясно выраженной клинической картины. Экспериментаторы брали кровь у всех добровольцев перед инфицированием и каждые восемь часов в течение пяти дней после начала опытов. В каждом образце учёные оценивали активность в общей сложности около 22 тыс. генов.

Как оказалось, во всех случаях активировались гены иммунного ответа, отвечающие за воспаление и прочие стрессовые реакции. Но у некоторых повысилась ещё и активность противовоспалительных и антиоксидантных генов, что позволило их обладателям перенести грипп без острых симптомов. Разницу в генетической активности между двумя группами добровольцев можно было заметить ещё за 36 часов до того, как иммунный ответ достиг своего пика.

Необходимо подчеркнуть, что в данном случае речь идёт не о слабом иммунитете. Иммунная система продолжает эффективно бороться с вирусом, просто последствия этой борьбы тут же оперативно ликвидируются. Почему у разных людей иммунный ответ реализуется столь разными способами? — Учёным ещё предстоит это выяснить.

С практической точки зрения получены очень важные результаты. Например, люди с бессимптомным гриппом могут входить в группу риска с эпидемиологической точки зрения: они способны распространять вирус, и никто, даже они сами, не будут об этом подозревать. Точно так же врачи должны нацеливаться на более точные методы анализа, а не полагаться исключительно на слова пациента, что «он чувствует себя хорошо». С другой стороны, не совсем ясно, будет ли такая разница в картине иммунного ответа иметь место при заражении другими вирусными штаммами и как этот феномен зависит от индивидуального состояния пациента...

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

compulenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інсайдер розказав про причину розриву Круза з росіянкою 29 марта 2024

Американський актор Том Круз, який на початку 2024-го опинився на перших шпальтах багатьох ЗМІ через свій короткотривалий, але "бурхливий роман" з росіянкою Ельсіною Хайровою, виявляється не дуже зрадів такій пильній увазі до своєї персони.

"Вітаємо в вертикальному світі": Тарабарова показала перші кроки 11-місячної доньки (фото) 29 марта 2024

Співачка Світлана Тарабарова оголосила про радісну для її сім'ї подію: її молодша донька Поліна навчилася ходити.

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше