Бессонница может быть семейной

15 сентября 2011

Исследование, проведённое в Университете Лаваля (Канада), показало, что риск возникновения бессонницы на 67% выше у тех, в чьих семьях хотя бы один человек страдает от такого нарушения сна

Учёные провели телефонный опрос 3 485 человек; вопросы касались качества сна респондентов и их ближайших родственников. Кроме того, трижды за 12 месяцев испытуемые письменно заполняли анкету, присланную им по почте.

Анализ полученных сведений показал, что 40% респондентов — это выходцы из семей, в которых хотя бы один человек страдает бессонницей. Из этих участников 76% имеют одного плохо спящего родственника, 21% — двух, а 3% — трёх. Риск получить нарушение сна рос согласно количеству страдающих бессонницей в семье, то есть увеличивался на 67%, 250% и 314% у представителей названных групп соответственно.

Руководитель работы Чарльз Морин полагает, что объяснить эту зависимость может генетический фактор. Впрочем, учёным неизвестно, является ли такой механизм физиологическим процессом, который влияет на качество сна и предрасположенность к тревожности. Причиной может быть и отношение к бессоннице, которое передается от одного члена семьи к другому. Иными словами, если человек видит, что родственник эмоционально реагирует на эпизод бессонницы, впоследствии у него возникает такая же реакция на нарушение сна. Этот тип поведения может трансформировать ситуационную бессонницу в хроническую.

Результаты исследования были представлены 12 сентября на 4-м Всемирном конгрессе по медицине сна, проходящем в Квебеке.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

Университет Лаваля.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Франції зірвали замах на опонента Путіна 17 октября 2025

Чотирьох чоловіків віком від 26 до 38 років затримали та взяли під варту на початку тижня в різних регіонах країни.

Легендарна Vertu представила смартфон Agent Q, який можна придбати лише в одному магазині у світі 17 октября 2025

Компанія Vertu представила смартфон Agent Q на заході в лондонському універмазі Harrods, який символізує «повернення до духовного дому Vertu — вершини розкоші, тепер поєднаної з революційними інноваціями». Ціна новинки поки що невідома, але придбати її буде непросто, оскільки продаж здійснюватиметься лише в одному місці — Harrods, найвідомішому універмазі Лондона.

Casio випустила годинник до ювілею фільму "Назад у майбутнє" 17 октября 2025

Casio випустила годинник до ювілею фільму "Назад у майбутнє"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Злата123 5.0
Злата123

Отзывов: 1

Елена 3.3
Елена

Отзывов: 1

Бьютіфул Лайф 5.0
Бьютіфул Лайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше