Бессонница: почему ты не можешь уснуть

22 июня 2014

На примере истории нашей читательницы врач объяснит, почему так трудно уснуть, и что надо делать, чтобы вернуть здоровый сон.

Мелатонин является основным гормоном, который ответственен за все циркадные ритмы нашего организма. Поскольку практически все остальные гормоны подвержены колебаниям биологических процессов, которые зависят от смены дня и ночи, сезонов года и т.д., мелатонин выполняет функцию контролера. Для того чтобы количество гормонов в такие периоды было в пределах нормы, он тормозит выработку большинства из них.

Сам по себе мелатонин является очень мощным антистрессовым гормоном и одновременно – антиоксидантом. Причем его действие на клетки и процессы организма намного выше, чем даже у таких распространенных «витаминов молодости» как Е и С.

После сорока лет уровень гормона заметно снижается, что, соответственно, вызывает дисбаланс гормональной системы. Особенно это заметно в климактерический период, когда видна четкая зависимость между уровнем мелатонина и выраженностью симптомов климакса (хотя этот гормон  не является пусковым механизмом самого процесса).

Сбой поочередности бодрствования и сна вредит выработке мелатонина. Ночной график работы, частые перелеты, частая смена нескольких часовых поясов очень сильно бьют по выработке мелатонина. Даже привычное для многих препровождение ночных часов за компьютером может привести к снижению уровня мелатонина и, соответственно, нарушению выработки остальных гормонов. Одним из симптомов является нарушение менструального цикла.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Лікарі назвали 5 корисних властивостей чаю з материнкою 19 апреля 2024

Виявляється чай із материнкою (орегано) багатий на сполуки, які захищають від хвороб, борються із запаленнями тощо.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше