15 июля 2017
Три киевских пляжа удостоены международной оценки качества: а всего для купания пригодны 11 водоемов. Наконец-то температура воды в водоемах столицы достигла +18°C: данные температурные показатели позволили Госпродпотребслужбе провести забор воды, чтобы исследовать ее состояние и получить корректные результаты. Так, паспорта готовности к купальному сезону в столице получили 11 пляжей.
Из них 3 пляжа отмечены международным знаком качества «Голубой флаг», вода в водоемах возле 2-х пляжей загрязнена бактериями сверх нормы, но в допустимых рамках, а 1 пляж признали вовсе не пригодным для купания. Чтобы получить соответствующее разрешение на открытие купального сезона, необходимо не только наличие чистой воды в водоеме, а также благоустройство территории отдыха – раздевалки, туалеты, питьевые фонтанчики, спасательная служба и медперсонал. Так, самыми лучшими пляжами столицы признаны обладатели «Голубого флага»:
Умеренно загрязненными, согласно результатам лабораторных исследований, признаны озеро «Вербное» (Оболонский район) и Озеро Тельбин (Березняки, Днепровский район). В этих водоемах показатель по микрофлоре – лактозоположительной кишечной палочке (ЛКП) превышен: на Вербном 6000 ЛКП при норме до 5000 ЛКП на 1 литр воды, а в озере Тельбин – 7000 ЛКП. Также пригодными для купания признаны пляжи Днепровского района: «Молодежный», «Венеция», «Предместная Слободка», «Радуга», « «Центральный»; в Оболонском районе – «Вербный»; в Деснянском - пляж «Водоворот». Не рекомендованным для купания из-за микробных показателей признан пляж «Черторой», Деснянского района. Зоны возле остальных водных объектов столицы также подготовлены для отдыха, но купаться в них не рекомендуется.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
55-річна Наомі Кемпбелл у трендових купальниках похвалилася тендітною фігурою на Ібіці. Фото 25 августа 2025
55-річна британська супермодель Наомі Кемпбелл, яка недавно показувалася з дуже глибоким декольте, попозувала для сонячної фотосесії на Ібіці.
ЗМІ: РФ планує оновити ядерну програму через Захід 25 августа 2025
Забезпечити суверенітет країни може лише надійний "ядерний щит", який водночас є символом наступальної сили, вважають у Кремлі.
Туреччина оздобила вежу і міст у синьо-жовті барви 25 августа 2025
В Анкарі з нагоди Дня Незалежності України відбулися благодійний ярмарок та аукціон у рамках глобальної ініціативи підтримки України United 24.