16 марта 2016
Расстройства сна опасны для здоровья и повышают такие риск развития таких патологий, как ожирение, сахарный диабет, болезни сердца и др.
Расстройства сна включают в себя обширную группу симптомов: бессонницу, склонность к ошибкам, невнимательность и пр. Ими, как правило, страдают люди, чья работа предполагает нечеткое расписание – они вынуждены переключаться между днем и ночью, нарушая собственные циркадные циклы.
Циркадные ритмы – наши внутренние биологические часы, которые находятся под управлением супрахиазматического ядра мозга, контролируют четкое чередование суточной активной фазы и фазы отдыха. Первая длится в течение светового периода, вторая наступает с темнотой (у мышей этот механизм работает наоборот). Посменный график нарушает этот процесс, поэтому большинство экспертов в области здравоохранения утверждают, что ночная работа не подходит для подавляющего большинства людей.
Известно, что многие из метаболических расстройств возникают вследствие сдвигая графика активной фазы и фазы покоя, но механизмы этого явления не были изучены. Недавно группа исследователей из университета впервые подтвердила эти гипотезы экспериментально.
Ученым удалось выявить биохимический фактор, который переход биоритмов на новый график, что соответственно, создает перекос в обменных процессах организма. Также исследователи показали, что сдвиг циркадного цикла нарушает работу важных метаболических путей и отражается на гормональном статусе человека.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Музичний дайджест: слухаємо новинки від Олі Цибульської, GRISANA та інших артистів 20 сентября 2026
Музичний дайджест: слухаємо новинки від Олі Цибульської, GRISANA та інших артистів
Контракт на мільярд: NASA замовило ще три пілотовані місії SpaceX Crew Dragon 20 сентября 2026
NASA оголосило про укладення з SpaceX нового угоди на три пілотовані польоти до Міжнародної космічної станції — Crew-15, Crew-16 та Crew-17. Контракт є модифікацією чинної угоди про комерційне доставлення екіпажів на станцію, а його вартість складає 946 млн доларів. Раніше ці польоти обіцяла забезпечити компанія Boeing на кораблі Starliner, але насправді все вийшло зовсім не так.
Трамп заборонив низці ЗМІ відвідувати Білий дім 19 сентября 2026
Американський лідер заявив, що на черзі інші медіа, які також нібито поширюють фейкові новини.