16 марта 2016
Расстройства сна опасны для здоровья и повышают такие риск развития таких патологий, как ожирение, сахарный диабет, болезни сердца и др.
Расстройства сна включают в себя обширную группу симптомов: бессонницу, склонность к ошибкам, невнимательность и пр. Ими, как правило, страдают люди, чья работа предполагает нечеткое расписание – они вынуждены переключаться между днем и ночью, нарушая собственные циркадные циклы.
Циркадные ритмы – наши внутренние биологические часы, которые находятся под управлением супрахиазматического ядра мозга, контролируют четкое чередование суточной активной фазы и фазы отдыха. Первая длится в течение светового периода, вторая наступает с темнотой (у мышей этот механизм работает наоборот). Посменный график нарушает этот процесс, поэтому большинство экспертов в области здравоохранения утверждают, что ночная работа не подходит для подавляющего большинства людей.
Известно, что многие из метаболических расстройств возникают вследствие сдвигая графика активной фазы и фазы покоя, но механизмы этого явления не были изучены. Недавно группа исследователей из университета впервые подтвердила эти гипотезы экспериментально.
Ученым удалось выявить биохимический фактор, который переход биоритмов на новый график, что соответственно, создает перекос в обменных процессах организма. Также исследователи показали, что сдвиг циркадного цикла нарушает работу важных метаболических путей и отражается на гормональном статусе человека.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві автобус на швидкості зніс зупинку громадського транспорту: є постраждалі 16 июня 2026
У Києві автобус на швидкості зніс зупинку громадського транспорту: є постраждалі. Фото та відео Обставини аварії встановлять правоохоронці
Іран надурить Трампа з угодою про "ядерку" - ЦРУ 16 июня 2026
Голова ЦРУ Джон Реткліфф доповів президентові США Дональду Трампу про відповідну розвідувальну інформацію.
У Києві чоловік із кулаками напав на школярів, а потім втік 16 июня 2026
У Києві чоловік із кулаками напав на школярів, а потім втік. Подробиці і фото Зловмиснику загрожує кримінальна відповідальність