16 марта 2016
Расстройства сна опасны для здоровья и повышают такие риск развития таких патологий, как ожирение, сахарный диабет, болезни сердца и др.
Расстройства сна включают в себя обширную группу симптомов: бессонницу, склонность к ошибкам, невнимательность и пр. Ими, как правило, страдают люди, чья работа предполагает нечеткое расписание – они вынуждены переключаться между днем и ночью, нарушая собственные циркадные циклы.
Циркадные ритмы – наши внутренние биологические часы, которые находятся под управлением супрахиазматического ядра мозга, контролируют четкое чередование суточной активной фазы и фазы отдыха. Первая длится в течение светового периода, вторая наступает с темнотой (у мышей этот механизм работает наоборот). Посменный график нарушает этот процесс, поэтому большинство экспертов в области здравоохранения утверждают, что ночная работа не подходит для подавляющего большинства людей.
Известно, что многие из метаболических расстройств возникают вследствие сдвигая графика активной фазы и фазы покоя, но механизмы этого явления не были изучены. Недавно группа исследователей из университета впервые подтвердила эти гипотезы экспериментально.
Ученым удалось выявить биохимический фактор, который переход биоритмов на новый график, что соответственно, создает перекос в обменных процессах организма. Также исследователи показали, что сдвиг циркадного цикла нарушает работу важных метаболических путей и отражается на гормональном статусе человека.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Президент Трамп оголосив ворогами всіх, хто не готовий використовувати термін «сверхінтелект» 11 октября 2026
В кінці вересня Дональд Трамп підписав указ, який вимагає від усіх офіційних осіб використовувати термін «сверхінтелект» замість «штучного інтелекту». Тепер американський президент готовий оголосити ворогом США будь-кого, хто не буде підкорятися цій вимозі.
У Польщі почалися масові затримання після нападів у школах 11 октября 2026
У Польщі затримали 76 осіб у межах загальнонаціональних заходів із забезпечення безпеки дітей, молоді та працівників освітніх закладів. Правоохоронці зареєстрували 231 інцидент і перевіряють близько 50 тисяч закладів.
Мерц розніс Шредера за святкування дня народження Путіна 10 октября 2026
Фрідріх Мерц заявив про глибоке обурення на адресу ексканцлера, наголосивши на відповідальності російського президента за війну проти України.