Биоритмы влияют на наш метаболизм

16 марта 2016

Расстройства сна опасны для здоровья и повышают такие риск развития таких патологий, как ожирение, сахарный диабет, болезни сердца и др.

Расстройства сна включают в себя обширную группу симптомов: бессонницу, склонность к ошибкам, невнимательность и пр. Ими, как правило, страдают люди, чья работа предполагает нечеткое расписание – они вынуждены переключаться между днем и ночью, нарушая собственные циркадные циклы.

Циркадные ритмы – наши внутренние биологические часы, которые находятся под управлением супрахиазматического ядра мозга, контролируют четкое чередование суточной активной фазы и фазы отдыха. Первая длится в течение светового периода, вторая наступает с темнотой (у мышей этот механизм работает наоборот). Посменный график нарушает этот процесс, поэтому большинство экспертов в области здравоохранения утверждают, что ночная работа не подходит для подавляющего большинства людей.

Известно, что многие из метаболических расстройств возникают вследствие сдвигая графика активной фазы и фазы покоя, но механизмы этого явления не были изучены. Недавно группа исследователей из университета впервые подтвердила эти гипотезы экспериментально.

Ученым удалось выявить биохимический фактор, который переход биоритмов на новый график, что соответственно, создает перекос в обменных процессах организма. Также исследователи показали, что сдвиг циркадного цикла нарушает работу важных метаболических путей и отражается на гормональном статусе человека.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Тарас Цимбалюк із дівчиною з’ясували стосунки "бійкою" в халатах. Відео 25 апреля 2024

Актор Тарас Цимбалюк насмішив кумедним відео зі своєю дівчиною, власницею бренду одягу Світланою Готочкіною.

Одеса зустріла Тишкевич і Кошмал потужними вибухами: акторки відреагували з гумором 25 апреля 2024

Одеса зустріла Тишкевич і Кошмал потужними вибухами: акторки відреагували з гумором. Відео Терористи завдали удару по місцю зберігання виведених з ладу авто

Танчинець романтичним фото підігрів чутки про роман із піарницею 25 апреля 2024

Фронтмен гурту "Без Обмежень" Сергій Танчинець, який днями вперше після розлучення натякнув на нові стосунки, продовжує підтримувати галас навколо свого особистого життя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше