6 июля 2016
Однако не все ученые согласны со значимостью этих мероприятий и реальностью угрозы биотерроризма.
«Подобные усилия и расходы просто несопоставимы с риском того, что в действительности никогда не материализуется. Биотерроризм – это отражение мистификаций СМИ», – нарекает Дидье Рауль, специалист в области инфекционных заболеваний из Средиземноморского университета в Марселе. Начиная с 2000-х годов его команды занималась анализом подобных угроз.
За это время эксперты проанализировали 600 из примерно 4 500 подозрительных порошков и пакетов, зарегистрированных во Франции террористических атак в США. Практический каждый раз микробиологи определяли, что тревожный белый порошок – не более чем сахар или мука!
По словам Дидье Рауля, боятся следует не террористов, а обычных болезней: тысячи случаев гриппа, гепатита С и инфекций мочевыводящих путей поражают каждый год десятки тысяч французов, и именно на эти проблемы здоровья нужно направить «бюджетные приоритеты».
Специалист объясняет, почему террористы, в первую очередь исламисты, никогда не совершаются биологических атак.
Вопрос не в существовании идеологических барьеров, просто такое оружие очень трудно изготовить – выбрать возбудителя, культивировать его, стабилизировать химически конечное вещество, найти вектор и способ для эффективной дисперсии, который при этом не изменяет биологические свойства возбудителя.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Новий Dell XPS 13 виявився дорожчим за MacBook Neo, але є нюанс 3 июня 2026
Новий Dell XPS 13 виявився дорожчим за MacBook Neo, але є нюанс
Honor випустила бюджетний смартфон у стилі iPhone 17 з акумулятором на 7500 мА·год 3 июня 2026
Honor випустила бюджетний смартфон у стилі iPhone 17 з акумулятором на 7500 мА·год
Китай без попередження запустив ракету «Чанчжень-12B» — свій аналог Falcon 9 3 июня 2026
У минулий понеділок, 1 червня, Китай вперше запустив ракету-носій «Чанчжэн-12B» (Long March 12B) — вона стартувала з космодрому Цзюцюань у пустелі Гобі. Захід відбувся без попередження: влада країни не повідомляла про закриття повітряного простору.