Быстрое дыхание успокаивает страхи

22 декабря 2016

Результаты исследования, опубликованного в журнале Neuroscience, показали, что частое дыхание может давать определенные преимущества, если человек находится в опасной ситуации.

Ученые Северо-Западного медицинского университета обнаружили, что ритм дыхания модулирует электрическую активность в головном мозге, что усиливает эмоциональный ответ и функцию памяти. Эти поведенческие реакции зависят от вдоха или выдоха, а также дышит человек через нос или же через рот. Например, память усиливается, когда люди наблюдают «страшный» образ и при этом вдыхают через нос (и наоборот).

Как выяснилось, существует огромная разница в активности мозга в миндалине и гиппокампе при вдохе по сравнению с выдохом: это одно из основных открытий, которые были сделаны в этом исследовании. Когда человек вдыхает, это стимулирует нейроны в обонятельной коре, миндалине и гиппокампе по всей лимбической системе.

«Если вы находитесь в состоянии паники, ритм вашего дыхания становится быстрее, и в результате вы будете тратить пропорционально больше времени на вдохи, чем в спокойном состоянии. То, что страх сопровождается более быстрым дыханием – так это врожденная реакция нашего организма, которая призвана оказывать положительное влияние на функции головного мозга, чтобы он мог более продуктивно реагировать на опасные раздражители в окружающей среде», – объяснили исследователи.

Ученые впервые обнаружили эти различия при изучении мозговой активности у семи пациентов с эпилепсией, являвшихся кандидатами на операцию на головном мозге. За неделю до операции им имплантировали в головной мозг электроды с целью выявления зон, подлежащих инактивации. Исследователи случайно заметили, что записанные электрические сигналы, отражавшие степень активности мозга, коррелировали с дыханием. Наиболее активны были участки, отвечавшие за эмоции, память и восприятие запахов.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Москві помер відомий актор родом з України, який у 13 років пройшов Другу світову війну 15 января 2026

У Москві помер відомий актор родом з України, який у 13 років пройшов Другу світову війну Його з Україною пов'язував Харків

Не по статусу сильний: можливості смартфона Realme 16 Pro+ здивували 15 января 2026

Не по статусу сильний: можливості смартфона Realme 16 Pro+ здивували

В мережу потрапила історія кохання нового міністра оборони Михайла Федорова і його дружини Анастасії 15 января 2026

14 січня Михайло Федоров, колишній перший віцепрем'єр та міністр цифрової трансформації, став новим міністром оборони. Призначення вже встигла прокоментувати його дружина Анастасія. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Реал Буд груп 5.0
Реал Буд груп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше