9 февраля 2019
Специалисты Йоркского университета (Канада) заявили о том, что процесс похудения должен быть медленным – только в этом случае оно окажется полезным для здоровья. Быстрое похудение, по их словам, связано с процессами, которые вредят организму и метаболизму
В рамках исследования канадских ученых были исследованы данные более 11 тысяч пациентов – участников программы клинического контроля веса, длившейся с 2008 года по 2017 год. Специалистов интересовало, каким образом соотносятся похудение и происходящие в связи с этим изменения со здоровьем людей.
В результате ими было установлено: для здоровья в конечном итоге имеет большое значение, худеет человек быстро или медленно. Резкое избавление от лишних килограммов, как выяснилось, может и навредить.
«Наши расчеты показали, что для сердечно-сосудистой системы и при диабете нет принципиальной разницы – худеет человек быстро или медленно. Однако при резкой потере веса значительно возрастает риск образования камней в желчном пузыре, что может привести к серьезным нарушениям метаболизма и даже удалению органа», - сообщили авторы работы.
Ученые констатировали: самый безвредный для здоровья вариант похудения – сбрасывать от 0,5 до 1 кг в неделю. Потеря веса в таком режиме благоприятно сказывается на состоянии организма в долгосрочной перспективе, подчеркнули они.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
iPhone отримали iOS 26.5 з покращеним захистом листування та новими шпалерами 13 мая 2026
iPhone отримали iOS 26.5 з покращеним захистом листування та новими шпалерами
Ілон Маск має намір побудувати мережу космопортів по всьому світу для SpaceX 13 мая 2026
Багаторазові ракети-носії, розроблені приватною аерокосмічною компанією SpaceX, серйозно перекроїли світовий ринок комерційних запусків, але її голова Ілон Маск не має наміру зупинятися на досягнутому. У його плани входить будівництво кількох нових стартових майданчиків як у США, так і за межами країни в різних частинах нашої планети.
Розвідка США суперечить заявам Трампа про ракетну міць Ірану - ЗМІ 13 мая 2026
Розвідслужби стверджують, що Тегеран зберіг 70% ракетного потенціалу, попри заяви президента США про знищення іранської військової машини.