28 января 2016
Вне зависимости от убеждений трудно отрицать, что наша психика регулируется чисто физической материей – нейронами головного мозга. Нарушения в их работе могут спровоцировать потерю памяти, а в более тяжелых случаях слабоумие или болезнь Альцгеймера.
Как выглядит деменция, знают все – по крайней мере, из бесчисленных историй, рассказанных в кино. Больные начинают забывать имена и другую основную информацию, путаться в речи и теряться в совершенно обыденных ситуациях. Подобные признаки теперь легко распознают, однако порой деменция может проявляться совершенно неожиданным образом.
Это то, с чем столкнулась семья 60-летнего пастора из Северной Каролины: священник внезапно стал более «благочестивым», а со временем превратился в ярого поборника веры. Он начинал больше спорить на теологические темы и стал более стойким в своих интерпретациях Писания. Его растущая нетерпимость к другим трактовкам привела к проблемам в приходе. Ситуация накалилась так, что семья пастора обратились за медицинской помощью.
Неврологи определили его го симптомы как «гиперблагочестие», преувеличенная набожность и пришли к выводу, что это связано с атрофией мозга, которая развивалась в процессе слабоумия. Серия тестов подтвердила, что странное поведение этого человека, скорее всего, является признаком атрофии лобно-височной доли мозга, связанной с деменцией. Этот тип атрофии мозга часто сопровождается изменениями в личности, которые становятся препятствием для нормальной социальной жизни.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Путіна "запросили" у Раду миру - Кремль 20 января 2026
Російська сторона сподівається на контакти з американцями, щоб "прояснити всі нюанси", зазначив Дмитро Пєсков.
У Києві сварка між друзями ледь не закінчилась жорстоким убивством: постраждалого госпіталізували 20 января 2026
У Києві сварка між друзями ледь не закінчилась жорстоким убивством: постраждалого госпіталізували. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує покарання у вигляді позбавлення волі на строк до восьми років
Сирія та курдські формування уклали угоду про припинення бойових дій 20 января 2026
Угода містить обмежені поступки курдській стороні, а та своєю чергою передає Дамаску контроль над регіонами Дейр-ез-Зор і Ракка.