Близнецы не перестают нас удивлять

27 марта 2019

С близнецами всегда было связано много мифов и легенд, но даже сегодня, когда, казалось бы, наука должна была изучить этот феномен со всех сторон, они преподносят нам сюрпризы.

Полуидентичные близнецы

Давно известно, что близнецы могут быть одно- или двуяйцевыми. Первых также называют гомо- или монозиготными, они появляются из одной яйцеклетки, оплодотворенной одним сперматозоидом, имеют одинаковый набор генов и всегда одного пола. Двуяйцевые (гетерозиготные) близнецы развиваются из двух разных яйцеклеток, оплодотворенных двумя разными сперматозоидами, могут быть разнополыми и часто не сильно похожи друг на друга. Однако мало кто знает, что возможен еще один вариант - полуидентичные, или сесквизиготные, близнецы. Такое случается, когда одну яйцеклетку оплодотворяет два сперматозоида. В мире зафиксировано пока всего два таких случая. Первый случай полуидентичных близнецов был зарегистрирован в США в 2007 году на этапе генетического тестирования уже рожденных близнецов (поскольку один из них был гермафродитом). Второй случай имел место в Австралии в 2014 году, причем странности были выявлены еще на этапе беременности.

Так, еще на самых ранних сроках беременности УЗИ показало одну плаценту и расположение амниотических мешков, соответствующее гомозиготным близнецам. Но каково же было удивление акушеров-гинекологов, когда на 14 неделе беременности было обнаружено, что женщина вынашивает мальчика и девочку, что невозможно для однояйцевых близнецов. Ученые говорят, что в ситуации, когда в яйцеклетку проникает сразу два сперматозоида, обычно ничего толкового не выходит - образуется нежизнеспособный эмбрион с тройным набором хромосом. Однако в очень редких случаях зигота разделяет хромосомы так, что в дальнейшем формируется два полноценных эмбриона. Генетическая информация от матери у них общая, а вот от отца - смешанная, часть ее совпадает и часть нет.  (источник).

Девочки из пары разнополых гетерозиготных близнецов могут иметь социальные проблемы в будущем

Недавнее норвежское исследование показало, что социальное будущее девочек, деливших утробу матери с братом-близнецом, может отличаться от такового у пар сестер-близняшек.  Ученые проанализировали данные 13800 близнецов, рожденных в период с 1967 по 1978 год. Было установлено, что женщины из пары разнополых близнецов реже заканчивают среднюю школу (на 15%) и колледж (на 3,9%), меньше зарабатывают (на 8,6%), реже выходят замуж (на 11,7%) и рожают детей (на 5,8%).

Наиболее вероятной причиной такого наблюдения ученые считают влияние повышенного уровня тестостерона, который продуцирует брат-близнец. Можно было бы предположить, что повлиять на девочек мог и тот факт, что они воспитывались и росли вместе с братьями-близнецами. Чтобы прояснить этот момент был проведен анализ выборки женщин, у которых близнецы умерли сразу после рождения, то есть они выросли в одиночку. Но в этой группе были получены точно такие же результаты, что подтверждает внутриутробное влияние тестостерона (источник).

У идентичных близнецов не совсем идентичные стволовые клетки

Стволовые клетки могут дифференцироваться (превращаться) практически в любой тип клеток в организме, поэтому их все активнее используют для лечения целого ряда заболеваний. Стволовые клетки бывают двух видов - эмбриональные (выделены из эмбриональных тканей) и индуцированные плюрипотентные стволовые клетки  - ИСПК (созданы в лаборатории из взрослых клеток).  

Интересное открытие было недавно сделано в отношении второго типа стволовых клеток. Оказалось, что ИСПК у идентичных близнецов не полностью идентичны. Это явление ученые называют эпигенетикой - изменение экспрессии (проявления) генов под воздействием факторов окружающей среды без изменения структуры ДНК. Возможно именно этот феномен лежит в основе различий между эффективностью эмбриональных и индуцированных стволовых клеток. Таким образом, данное открытие поможет ученым усовершенствовать этот многообещающий метод лечения (источник).

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ - обидва раніше грали у Театрі на Подолі 26 апреля 2024

Замінили сцену на фронт. Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ Обидва раніше грали у Театрі на Подолі

Рікі Мартін під час подорожі до Японії поділився рідкісними кадрами з 15-річними синами 26 апреля 2024

Пуерториканський співак Рікі Мартін гайнув у подорож до Японії, взявши з собою старших синів, 15-річних двійнят Матео та Валентино.

В Україні у 20 разів зросла захворюваність на небезпечний кашлюк: чи варто панікувати 26 апреля 2024

Проти кашлюка потрібно зробити чотири щеплення у дитячому віці.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше