3 июля 2019
К такому выводу пришли ученые из Китайского университета в Гонконге. Возможно, что психология здесь оказывает влияние на физиологию
Наблюдение за большим количеством жителей Гонконга, как проживающих на побережье в непосредственной близости от моря, так и в большем отдалении, показало прямую связь между укреплением здоровья и близостью к этому водоему. Выяснилось, что у тех жителей, из окон которых открывался прямой вид на море, здоровье по целому ряду показателей было более крепким, чем у тех, кто не мог похвастаться таким видом. Близость к морю снижала вероятность депрессий и укрепляла общее самочувствие.
Это первое подобное исследование, проводившееся в Азии, как полагают эксперты. Его участниками стали более 1 000 человек, которые посещали центры по профилактике рака. Всем им задавали вопросы о месте расположения их жилищ и близости к другим водоемам, здоровье и психологическом самочувствии. 80% респондентов были людьми старше 50 лет, поскольку это основные посетители подобного рода профилактических центров.
Авторы исследования полагают, что получили еще одно доказательство влияния природы на укрепление здоровья человека и его психологического самочувствия. Близость к естественным водоемам положительно влияет на людей всех возрастов. Вид моря оказывает успокаивающее воздействие на психику, что очень важно в условиях постоянно повышенного уровня стресса у обитателей мегаполисов
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Половина російського Бєлгорода залишилася без води через блекаут 9 февраля 2026
У Білгороді десятки житлових будинків вже третю добу залишаються без опалення через масштабні удари ЗСУ.
Кремль висунув умову для "прориву" щодо України 9 февраля 2026
Дмитро Пєсков знову заговорив про "дух Анкориджа", але відмовився деталізувати, що саме мається на увазі.
Ізраїль заявив Трампу про готовність атакувати Іран без союзників - ЗМІ 9 февраля 2026
Єрусалим "завдасть удару самостійно", якщо Тегеран "перетне червону лінію" щодо балістичних ракет, стверджують джерела.