8 мая 2019
У любителей этого напитки риск ниже, чем у тех, кто вообще не пьет. Таковы выводы исследования шведских ученых
Ученые из Швеции пришли к выводу о том, что употребляющие один бокал вина в день люди снижают риск депрессии сильнее тех, кто вообще не пьет. Авторы исследования наблюдали за жизнью и привычками более 5 000 человек в период с 1998 по 2010 годы. Оказалось, что люди с наиболее прочной и устойчивой психикой употребляли до 14 единиц алкоголя в неделю, что составляет эквивалент чуть менее 10 бокалов вина. По сравнению с ними, никогда не пившие алкоголя обладали на 70% более высоким риском депрессии, а большие любители спиртных напитков и вовсе на 80% чаще сталкивались с этим психическим расстройством.
Науке хорошо известно, что алкоголь является одним из факторов риска развития депрессии, ведь многочисленные исследования подчеркивали, что любители спиртного чаще погружаются в это опасное психическое состояние. Однако ученые также замечали, что умеренное употребление алкоголя оказывает определённое защитное воздействие против депрессии. Были обнаружены даже специфические регионы - семь мест в мире с наиболее крепким здоровьем и максимальной продолжительностью жизни, обитатели которых часто употребляют по одному спиртному напитку в день.
Впрочем, у алкоголя нет каких-то универсальных преимуществ. Женщины, и особенно молодого возраста, при подобного рода режиме, как выяснилось, обладали более высоким риском развития болезней сердца, опухолей и других расстройств из-за алкоголя, чем мужчины. Ранее в этом месяце другое исследование показало, что один бокал вина по вечерам увеличивает риск инсульта.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Американцям рекомендують покинути Близький Схід: названа причина 3 августа 2026
Держдеп попереджає про можливе скасування авіарейсів, тимчасове закриття повітряного простору та інших перебоїв у транспортному сполученні.
Португалія зміцнює морський кордон після кризи в іспанській Сеуті 2 августа 2026
Португалія посилює охорону морського кордону на тлі міграційної кризи в іспанській Сеуті. Військово-морські сили та морська поліція щодня патрулюють узбережжя Алгарве.
Робопсам вигадали «лапки» для пружинистої ходи — на них вони почали бігати далі і довше 2 августа 2026
Інженери Сеульського національного університету науки і технологій (Seoul National University of Science & Technology) розробили для чотириногих роботів пористі лапи, здатні накопичувати енергію удару об землю і повертати її при наступному кроці. Звичайні пружини та амортизатори не підходили — вони ефективні лише при швидкому русі. Для повільно рухомого робопса-інспектора знадобилися інші механізми рекуперації енергії.