8 мая 2019
У любителей этого напитки риск ниже, чем у тех, кто вообще не пьет. Таковы выводы исследования шведских ученых
Ученые из Швеции пришли к выводу о том, что употребляющие один бокал вина в день люди снижают риск депрессии сильнее тех, кто вообще не пьет. Авторы исследования наблюдали за жизнью и привычками более 5 000 человек в период с 1998 по 2010 годы. Оказалось, что люди с наиболее прочной и устойчивой психикой употребляли до 14 единиц алкоголя в неделю, что составляет эквивалент чуть менее 10 бокалов вина. По сравнению с ними, никогда не пившие алкоголя обладали на 70% более высоким риском депрессии, а большие любители спиртных напитков и вовсе на 80% чаще сталкивались с этим психическим расстройством.
Науке хорошо известно, что алкоголь является одним из факторов риска развития депрессии, ведь многочисленные исследования подчеркивали, что любители спиртного чаще погружаются в это опасное психическое состояние. Однако ученые также замечали, что умеренное употребление алкоголя оказывает определённое защитное воздействие против депрессии. Были обнаружены даже специфические регионы - семь мест в мире с наиболее крепким здоровьем и максимальной продолжительностью жизни, обитатели которых часто употребляют по одному спиртному напитку в день.
Впрочем, у алкоголя нет каких-то универсальных преимуществ. Женщины, и особенно молодого возраста, при подобного рода режиме, как выяснилось, обладали более высоким риском развития болезней сердца, опухолей и других расстройств из-за алкоголя, чем мужчины. Ранее в этом месяце другое исследование показало, что один бокал вина по вечерам увеличивает риск инсульта.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Техасі зазнав аварії літак ВМС Мексики: щонайменше п'ятеро загиблих 24 декабря 2025
Літак транспортував пацієнтів із важкими опіками до Техасу для подальшого лікування. У регіоні спостерігалася майже нульова видимість через густий туман.
США заборонили імпорт усіх іноземних дронів — основний удар припав на DJI 23 декабря 2025
Федеральна комісія з зв'язку (FCC) США заборонила (PDF) ввезення в США нових дронів, виготовлених за межами країни — винятки становлять лише моделі, які порекомендує Міністерство оборони або Міністерство внутрішньої безпеки. В першу чергу, захід спрямований проти найбільшого виробника дронів у світі — китайської компанії DJI.
Під сотню аварій і десяток смертей: на кривавому розвороті біля "Чайки" поблизу Києва знову загинула людина 23 декабря 2025
Під сотню аварій і десяток смертей: на кривавому розвороті біля "Чайки" поблизу Києва знову загинула людина. Фото На цій ділянці регулярно трапляються серйозні ДТП із жертвами та постраждалими