Бокал вина в день снижает риск депрессии

8 мая 2019

У любителей этого напитки риск ниже, чем у тех, кто вообще не пьет. Таковы выводы исследования шведских ученых

Ученые из Швеции пришли к выводу о том, что употребляющие один бокал вина в день люди снижают риск депрессии сильнее тех, кто вообще не пьет. Авторы исследования наблюдали за жизнью и привычками более 5 000 человек в период с 1998 по 2010 годы. Оказалось, что люди с наиболее прочной и устойчивой психикой употребляли до 14 единиц алкоголя в неделю, что составляет эквивалент чуть менее 10 бокалов вина. По сравнению с ними, никогда не пившие алкоголя обладали на 70% более высоким риском депрессии, а большие любители спиртных напитков и вовсе на 80% чаще сталкивались с этим психическим расстройством.

Науке хорошо известно, что алкоголь является одним из факторов риска развития депрессии, ведь многочисленные исследования подчеркивали, что любители спиртного чаще погружаются в это опасное психическое состояние. Однако ученые также замечали, что умеренное употребление алкоголя оказывает определённое защитное воздействие против депрессии. Были обнаружены даже специфические регионы - семь мест в мире с наиболее крепким здоровьем и максимальной продолжительностью жизни, обитатели которых часто употребляют по одному спиртному напитку в день.

Впрочем, у алкоголя нет каких-то универсальных преимуществ. Женщины, и особенно молодого возраста, при подобного рода режиме, как выяснилось, обладали более высоким риском развития болезней сердца, опухолей и других расстройств из-за алкоголя, чем мужчины. Ранее в этом месяце другое исследование показало, что один бокал вина по вечерам увеличивает риск инсульта.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Instagram навчився самостійно монтувати Reels 28 августа 2026

Instagram навчився самостійно монтувати Reels

Samsung представила нові ігрові монітори Odyssey — розмір до 49”, роздільна здатність до 5K, частота до 1100 Гц 28 августа 2026

Компанія Samsung представила лінійку ігрових моніторів 2027 року в рамках своїх фірмових серій Odyssey OLED G9 (G95SJ), Odyssey OLED G8 (G80SJ), Odyssey OLED G7 (G75SJ) та Odyssey G6 (G60H) з діагоналлю екрану від 27 до 49 дюймів. Одна з моделей підтримує частоту оновлення до 1100 Гц.

Грецька система ППО збила дрони над Саудівською Аравією 28 августа 2026

Батарея ППО Patriot атакувала дрони у координації із саудівськими системами протиповітряної оборони.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Іванов Дмитро 4.9
Іванов Дмитро

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше