Боль до сих пор остается неизученным феноменом

27 февраля 2017

Что такое боль? Спросите поэтов – и они могут рассказать вам о пытках любви. Но задайте тот же вопрос ученым – и они, скорее всего, изо всех сил будут избегать прямого ответа. Недавнее исследование поставило под сомнение устоявшуюся теорию о характере боли, известной как «болевая матрица».

Ранее было установлено, что на болевые стимулы реагирует особая зона мозга – ученые назвали ее «болевая матрица», реакции которой считались маркером боли у человека. Так, согласно теории «болевой матрицы», картина активности мозга считается надежным индикатором интенсивности боли. Тем не менее, новое исследование британских неврологов показало, что эта матрица есть даже у пациентов, рожденных без чувства боли. Теперь выдвинута гипотеза, что эта матрица просто реагирует на раздражители, «привлекающие внимание», независимо от того, чувствует человек боль или нет.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона и Университета Рединга провели соответствующий эксперимент, результаты которого показали, что добровольцы, лишенные возможности чувствовать боль, продемонстрировали в ответ на стимулы ту же картину активности мозга, что и здоровые добровольцы.

Ученым остро требуется понять истинную природу боли. Прежде всего, это необходимо для разработки фармацевтических препаратов, предназначенных для людей, которые страдают от хронической боли.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом 26 апреля 2024

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше