Боль в горле: когда необходимо лечение?..

1 декабря 2019

Врачи отмечают: бывают случаи, когда боль в горле может быть смертельно опасной, когда счет в буквальном смысле идет не на дни, а на часы и необходимо срочно вызвать «скорую».

Главное — вовремя определить опасность и отличить ту боль, которая снимается обычным полосканием, от той, с которой шутки плохи.

Боль в горле может возникнуть по многим причинам: сухой воздух, вдыхание табака, лака, каких-либо химических веществ, острая, пряная еда, слишком горячие напитки — тут причинно-следственная связь вам очевидна, говорит врач-оториноларинголог Элина Карасева.

В подобных ситуациях, как правило, бывает достаточно полоскания отварами трав (ромашки, календулы, эвкалипта) или смесью из соли, соды и йода (последнюю стоит использовать с осторожностью: она еще больше может пересушить слизистую).

Но зимой мы с вами говорим об ОРВИ и обо всем, что можно с перепутать с данным заболваением.

ОРВИ

Боль в горле при ОРВИ, как правило, сопровождается незначительным (до 38 С) повышением температуры.

Облегчить симптомы можно с помощью полосканий травами или содой. Можно добавить полоскание антисептическими средствами, но лучше не увлекаться: можно погубить собственную флору, которая обеспечивает защиту от патогенных микроорганизмов.

В результате нарушается местный иммунитет, что приводит к росту болезнетворных бактерий и постоянному першению, сухости и другим неприятным ощущениям.

Скарлатина

Боль в горле может быть сильнее, чем при ОРВИ (к тому же скарлатина часто сочетается с ангиной), ее можно только облегчить, применяя симптоматическое лечение: рассасывание таблеток, полоскание.

«Опознать» скарлатину можно по появлению сыпи — на лице, в паху, на сгибах локтей и коленок. Такие заболевания лечат врачи-инфекционисты исходя из причины заболевания — с использованием возбудитель-специфической терапии.

Ангина

Если боль в горле очень сильная и сопровождается температурой 38-39 градусов, общей слабостью и недомоганием, скорее всего, начался острый тонзиллит, который еще называют ангиной.

Ангина опасна тем, что может привести к серьезным осложнениям: воспалительным процессам в сердце, суставах, почках, даже к паратонзиллярному абсцессу.

В этом случае обычными полосканиями вам не обойтись — надо обращаться к врачу для назначения терапии, которая может включать и антибиотики. Без них есть риск развития всех вышеперечисленных осложнений.

Паратонзиллярный абсцесс

При абсцессе в области миндалин скапливается гной, в результате становится больно дышать, двигать головой и практически невозможно глотать.

При таких симптомах важно как можно скорее обратиться к врачу. «Как можно скорее» — это не «завтра, если лучше не станет», а буквально в течение трех часов.

Паратонзиллярный абсцесс может возникнуть не только из-за ангины, но и при хроническом тонзиллите в период осложнения.

Абсцесс можно заподозрить, если боль начала резко нарастать несмотря на полоскания, поднялась высокая (выше 39) температура, возникли сильное слюнотечение и спазм жевательной мускулатуры.

В такой ситуации счет идет на часы: важно как можно быстрее вызвать «скорую помощь».

Чаще всего абсцесс приходится вскрывать и дренировать, в противном случае он может привести к инфекционно-токсическому шоку, тромбофлебиту, сепсису, некрозу тканей и другим опасным для жизни состояниям.

Дифтерия

Болью в горле также могут проявляться опасные инфекционные заболевания. Не очень сильная, но не устраняемая полосканиями боль в горле характерна для дифтерии.

Помимо боли в горле наблюдается общая интоксикация, отек шеи. Антибиотики не спасают — требуется введение антитоксической сыворотки в условиях стационара. Поэтому при подозрении на токсическую дифтерию надо сразу вызывать «скорую».

Полоскания при боли в горле

При воспалении горла после консультации с врачом можно использовать полоскания. Почему именно полоскание, причем достаточно частое – в идеале каждый час, поможет от боли в горле?.. Дело в том, что во время этой процедуры происходит увлажнение носоглотки, вымывание скоплений, местное противоспалительное действие. Дают полоскания и временное облегчение. А это тоже немаловажный факт для быстрого выздоровления.

Эвкалипт для полоскания горла

Листья этого экзотическое растение обладают сильнейшими антисептическим антимикробными свойствами. У нас листья эвкалипта можно купить в аптеке в сушеном виде, а можно в виде экстракта листьев на спирту. Любой вариант подходит для полоскания горла.

Листья эвкалипта для полоскания следует заварить – 1-1,5 столовые ложки сухих листьев залить стаканом кипятка и довести до кипения на небольшом огне. Затем снять с огня и дать остыть. Остывший отвар процедить и использовать для полоскания в теплом виде не разводя водой.

Экстракт в использовании проще – на полстакана теплой воды 4-5 капель экстракта эвкалипта. Перемешать и полоскать горло.

Раствор соли и соды

Этот раствор применяют уже десятки лет, и он получил название «морская вода» из-за состава, вкус которого чем то напоминает морскую воду. Действует этот раствор благодаря тому, что сода и соль изменяют кислотность (Ph) слизистой носоглотки, благодаря чему бактерии, которым нужна кислая среда, активно погибают. Раствор облегчает боль и снимает воспаление

На 1 стакан теплой воды взять 1 чайную ложку (без верха) соды, 1 чайную ложку соли и 2-3 капли йода.

Настой календулы для полоскания горла

Цветы календулы, или как их называют в народе, – ноготков обладают очень сильными антисептическими свойствами. Так же, как эвкалипт, продаются в сушеном виде и в виде настойки.

Для использования сухих лепестков цветов календулы нужно 1 столовую ложку цветов залить 1 стаканом кипятка, довести до кипения и дать настояться до остывания. Затем процедить и полоскать теплым настоем.

Для использования экстракта календулы нужно в 1 стакан теплой воды добавить 4-6 капель настойки и хорошо перемешать.

Самым эффективным является чередование разных средств для полоскания. После полоскания не следует ничего есть и пить минимум 20 минут.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать надежные входные двери? 27 апреля 2024

Безопасность жилища – одна из приоритетных задача. Для решения этой проблемы необходимо выполнить комплекс мероприятий, одним из звеньев которого является установка надежных входных дверей

Рікі Мартін під час подорожі до Японії поділився рідкісними кадрами з 15-річними синами 26 апреля 2024

Пуерториканський співак Рікі Мартін гайнув у подорож до Японії, взявши з собою старших синів, 15-річних двійнят Матео та Валентино.

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше