Болезнь «выжатого лимона»: что важно помнить

14 августа 2014

Вам от 25 до 40 лет, вы живете в большом городе, имеете высшее образование, много работаете и хорошо зарабатываете. Внимание! Вы – потенциальная жертва Синдрома Хронической Усталости.

Главный признак Синдрома Хронической Усталости (СХУ) это… хроническая усталость, упадок сил, у которого нет явных причин, и который никуда не девается после отдыха. Если такое состояние длится больше трех месяцев – пора искать остальные симптомы.

 Если вы просыпаетесь уже уставшей, есть повод задуматься!Проверьте, подходят ли к вашему состоянию следующие утверждения:

Любое занятие, требующее сосредоточенности, дается с трудом, а цифры вообще перестали запоминаться.

После небольшой физической нагрузки ощущение такое, что пришлось быстро и в одиночку разгрузить вагон .

Часто болит голова и никак до конца не вылечивается горло.

Эмоций в последнее время никаких, состояние можно описать словом «апатия» .

Гораздо чаще, чем раньше хочется кофе или сладкого .

Успехи почему-то радуют мало, а неприятности подолгу проворачиваются в голове .

Вдруг проявилась аллергия на то, что раньше переносилось абсолютно спокойно .

Днем постоянно хочется спать, а ночью трудно заснуть .

Через два дня после отпуска самочувствие и настроение такие же, как до него .

Количество выкуренных за день сигарет увеличилось .

В последние месяцы изменился вес, причем без видимых причин.

Ничего не хочется делать. И бороться с ленью тоже лень.

Термин «Синдром Хронической Усталости» появился в 1988 году. В 1994 в США был открыт первый «Национальный центр хронической усталости». Если подошло не больше 3 высказываний – нужно организовать себе полноценный ежедневный отдых. Насчитали до 5 – серьезно займитесь своим образом жизни от распорядка дня до диеты и купите поливитамины. Дело дошло до 7 – обращайтесь в Клинику Неврозов с жалобами на СХУ.

Стресс в большом городе.

Какие причины вызывают синдром, до конца никому не понятно. У ученых есть несколько версий: вирусы, психические проблемы, генетика и социальные факторы. Большая часть исследователей отдает предпочтение последнему варианту. Они считают, что СХУ – закономерный результат жизни в современном мегаполисе. В больших городах развитых стран, как правило, не самая лучшая экология, людям не хватает нормальных физических нагрузок, зато в избытке – эмоциональный прессинг.

Статистика тоже подтверждает, что синдром – типичная хворь городского среднего класса. Официально признано, что увеличивают риск малоподвижный образ жизни, избыточный вес с ожирением I-II стадии (индекс массы тела от 25 до 40), постоянные стрессы на службе, ненормированный рабочий день, отсутствие отпуска в течение года, курение и тихое бытовое пьянство (от 100 до 300 мл крепкого алкоголя ежедневно вечером для снятия напряжения). Вполне логично, что второе название СХУ – «синдром менеджера».

 Статистика утверждает, что в мире больше 35 миллионов человек болеют СХУ. В лечении синдрома особых успехов до настоящего времени не достигнуто, социальные факторы, которые провоцируют болезнь, исключить из жизни практически невозможно.

Тем не менее, вернуть себе нормальное физическое и эмоциональное самочувствие, улучшить качество жизни можно. Задача разбивается на три части: требуется привыкнуть к мысли, что усталость и отсутствие желаний – это болезнь. Затем необходимо снять острое состояние, а потом всю оставшуюся жизнь поддерживать в себе хороший тонус и душевное равновесие.

Баланс как лекарство.

В легкой стадии СХУ – когда усталость, апатия и ненависть к работе появляются периодически – справиться с проблемой можно и самостоятельно. Необходимо сбалансировать физические, эмоциональные и интеллектуальные аспекты жизни:

Расписание – это реальный способ упростить и структурировать свое существование. Только планы и задачи должны быть выполнимыми. Это не тренировка с увеличивающейся нагрузкой, а жизнь (которая должна приносить удовольствие).

Правильный распорядок дня тот, в котором есть просто свободное время. Отделите служебные дела от домашних, не переносите проблемы с работы домой, а из дома в офис. По возможности избегайте общения с неприятными вам людьми, кем бы они не были: коллегами, родственниками, соседями. Это не снобизм, а инстинкт самосохранения.

Женщины страдают от синдрома хронической усталости в четыре раза чаще, чем мужчины. Учитесь правильно отдыхать. Проводите больше времени на свежем воздухе, изобретите для себя какие-нибудь необременительные, но регулярные физические нагрузки.

Следите за тем, что и в каких количествах вы едите, чаще пейте обыкновенную чистую воду и не пренебрегайте поливитаминами. При СХУ особенно эффективны витамины группы В, магний и цинк.

Попробуйте травяные чаи из растений, содержащих адаптогены (женьшень, лимонник, солодка, комбуча, эхинацея, элеутерококк, аралия, родиола розовая и прочие). Эти вещества помогают организму восстановиться после нервного истощения.

Думайте позитивно – каждая стрессовая ситуация может изменить вашу жизнь к лучшему, надо только придумать, как ее использовать.

Будьте реалистичны и не ожидайте слишком многого ни от себя, ни от окружающих. Не берите на себя лишних обязательств.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Десятки тисяч британських авіарейсів відчули глушіння GPS-сигналу - ЗМІ 23 апреля 2024

Проблема стала масовою з серпня минулого року. В уряді заявляють, що глушіння сигналу часто пов'язане з військовою діяльністю.

У Києві рецидивіст пограбував 78-річну жінку: злочин зафіксували камери спостереження 23 апреля 2024

У Києві рецидивіст пограбував 78-річну жінку: злочин зафіксували камери спостереження. Відео Підозрюваному загрожує до 10 років позбавлення волі

Де купити якісну швейну фурнітуру? 23 апреля 2024

Якщо коротко відповісти на питання, що таке швейна фурнітура, то можна сказати, що це аксесуари та пристосування, без яких створення одягу було б просто неможливим

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше