Болезнь Альцгеймера можно предсказать за 20 лет до ее появления

18 марта 2016

Революционный анализ крови предсказывает риск развития деменции за 15-20 лет до появления ее первых симптомов. Ученые уверены, что это открытие позволит разработать препараты, предотвращающие или задерживающие развитие старческого слабоумия.

Болезнь Альцгеймера

Чаще всего болезнь Альцгеймера обнаруживают, когда необратимое повреждение мозга уже произошло. На этом этапе больным остается лишь пытаться уменьшить ее симптомы.

Новый тест, разработанный специалистами Рурского университета (Германия), идентифицирует наличие патогенных белков в крови с помощью иммунно-химического анализа и инфракрасного датчика. Именно скопление белков бета-амилоидов в головном мозге ведет к разрушению окружающих клеток, снижению памяти и развитию болезни Альцгеймера у пожилых людей.

Амилодиные бляшки начинают формироваться в тканях мозга за 15-20 лет до того, как деменция станет очевидной. Но с помощью датчика, поверхность которого покрыта специфическими антителами, ученые научились добывать биомаркеты болезни Альцгеймера из крови или спинномозговой жидкости. Чувствительный датчик может заметить патологические изменения до появления каких-либо клинических симптомов.

Результаты эксперимента немецких ученых были опубликованы в журнале «Аналитическая химия». Точность нового анализа – 84-90%. Но как он поможет потенциальным жертвам тяжелой и необратимой болезни?

Одной из основных проблем лечения болезни Альцгеймера является тот факт, что первые клинические симптомы появляются лишь после массивного повреждения головного мозга. В этот момент единственным вариантом для больного и его семьи остается лечение симптомов прогрессирующего заболевания.

– Если мы хотим создать работающее лекарство, нам нужны анализы, которые обнаружат болезнь в самом начале. Применяя такие препараты на ранней стадии, мы смогли бы предотвратить слабоумие или, по крайней мере, задержать его, - рассказывает автор исследования, профессор биофизики Клаус Герверт.

 

Точность нового анализа крови – 84%, а при исследовании спинномозговой жидкости она достигает 90%. В группе из 141 человек в возрасте около 70 лет, тест успешно обнаружил 21 из 28 пациентов, которым врачи ранее диагностировали болезнь Альцгеймера. Также тест правильно определил 8 из 11 участников, которые имели в связи с заболеванием небольшие проблемы с памятью.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

На Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції 26 апреля 2024

Завдав близько 40 ударів ножем: на Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

Термокружка с логотипом – отличная реклама вашего бизнеса! 26 апреля 2024

Предметы с нанесенным на них логотипом – отличное средство рекламы вашей компании

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше