Болезнь почек диагностируют по лицу

12 августа 2014

Поликистоз почек можно диагностировать не только по лабораторным анализам, но и по лицу человека. Исследователи из Королевского колледжа в Лондоне сообщили, что им удалось диагностировать черты лица, характерные для этого заболевания.

Здесь нет ничего удивительного, так как болезнь имеет генетическое происхождение, объясняют ученые. Поликистоз почек связан с мутацией в генах PKD1 и PKD2. Наблюдая сначала за мышами с этим заболеванием, а затем за людьми, ученые обнаружили, что поликистоз сопровождается отклонением в развитии черепа и зубов. Пациенты с поликистозом, участвующие в эксперимента, имели характерное изменение во внешности – удлиненное лицо, удлиненный нос, слегка нарушенную симметрию. Это объясняется тем, что ген PKD2 также участвует в развитии черепнолицевого отдела.

Однако на глаз «особенные» черты лица определить не удастся. Ученые использовали для этого специальную программу, которая анализировала трехмерные «слепки» с лиц.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

likar.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Барселона обмежить круїзний туризм 19 июля 2025

Буде скорочено кількість терміналів з семи до п'яти, зменшивши пропускну здатність порту для одночасної обробки пасажирів круїзних суден з 37 тисяч до 31 тисячі.

Світоліна з ракеткою показалась на даху київського хмарочоса 19 июля 2025

Одна з найбільш титулованих тенісисток Еліна Світоліна (Монфіс) завітала на батьківщину.

Чілі, буряк або гірчиця: Клопотенко порадив, з чим варто куштувати вишню 19 июля 2025

Шефкухар, ресторатор та амбасадор українського борщу Євген Клопотенко продовжує свої кулінарні експерименти.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше