24 апреля 2024
Недавние случаи заболевания людей спорадической болезнью Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ) вызвали опасения о возможной передаче «болезни зомби-оленей», также известной как хроническое истощающее заболевание (CWD), человеку. Эта прионная болезнь широко распространена среди диких животных, таких как олени и лоси, но ученые расходятся во мнениях о том, может ли она преодолеть видовой барьер и вызвать БКЯ у людей.
Хроническое истощающее заболевание (CWD) является разновидностью прионной болезни, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в Соединенных Штатах. Это нейродегенеративное заболевание поражает диких животных, таких как:
CWD было зарегистрировано у оленей и лосей в Канаде, а также в Йеллоустонском национальном парке в США.
До настоящего времени не было зарегистрировано ни одного случая передачи CWD человеку. Однако недавний медицинский отчет врачей из Техаса, США, о смерти двух охотников, регулярно употреблявших в пищу мясо оленей из популяции, инфицированной CWD, вызвал новые вопросы о возможной связи с прионной болезнью человека.
Оба мужчины умерли от БКЯ, но врачи, расследовавшие эти случаи, не смогли окончательно доказать связь с CWD. Тем не менее, они настаивают на необходимости усиления эпиднадзора и дальнейших исследований для установления возможности передачи болезни человеку.
По оценкам CDC, в регионах, где прионная болезнь является эндемичной, уровень заражения среди оленей варьируется от 10% до 25%. В 2023 году результаты эпиднадзора в канадской провинции Альберта показали 23% положительных случаев среди оленей-мулов.
В настоящее время нет убедительных доказательств того, что CWD может передаваться людям при употреблении мяса инфицированных животных, прямом контакте с зараженными дикими животными или через зараженную почву или воду. Однако исследователи продолжают изучать возможность передачи вируса от животного к человеку.
Как отмечает Маллинакс, «текущий объем исследований неоднозначен, а это означает, что мы еще не знаем наверняка».
Хотя на данный момент нет прямых доказательств передачи CWD человеку, недавние случаи БКЯ у охотников, потреблявших мясо зараженных оленей, вызывают серьезную озабоченность. Необходимы дальнейшие исследования и усиление эпиднадзора для лучшего понимания потенциальных рисков и возможной связи между CWD и прионными заболеваниями человека.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Папа Лев XIV засудив удари Ізраїлю по Газі 22 июля 2025
Понтифік засудив військові атаки проти цивільного населення та місць культу у Газі, зокрема згадавши про нещодавній удар по католицькій церкві.
Партизани розвідали завод РФ, що виробляє деталі для винищувачів 22 июля 2025
Рух Атеш наголосив, що продовжують системно викривати критичні об’єкти російської воєнної інфраструктури.
Дар'я Петрожицька висловилася про кінодебют Лесі Нікітюк, а та відповіла 22 июля 2025
Українська ведуча Леся Нікітюк прокоментувала фрагмент інтерв'ю актриси Дар'ї Петрожицької, в якому вона обурювалася тенденції, коли в фільми запрошують не професійних акторів, а медійних персон. Як приклад вона привела роль Лесі Нікітюк у фільмі "Песики".