16 июня 2021
У пациентов, инфицированных индийским штаммом коронавируса, наблюдаются специфические симптомы: боли в животе и потеря слуха.
Об этом собщила эпидемиолог Наталья Пшеничная.
"Прежде всего нужно понимать, что все симптомы COVID-19 неспецифические, включая потерю обоняния, встречающуюся в 70-80% случаев. Сейчас отмечается некоторое изменение спектра доминирующих ранних клинических проявлений в связи с появлением новых штаммов SARS-CoV-2", - заявила Пшеничная.
По ее словам, у пациентов, зараженных индийским штаммом вируса, наблюдаются проявления со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, потеря аппетита, рвота, тошнота. Кроме того, у них встречаются боли в суставах и потеря слуха.
Индийские медики констатируют, что у больных сейчас чаще встречаться диарея и микротромбозы нижних конечностей, которые могут привести к развитию гангрены и ампутации пальцев.
При этом лихорадка и кашель, по сообщениям зарубежных ученых, встречаются при индийском варианте реже. Потеря обоняния в этом случае даже не входит в первую десятку самых частотных симптомов.
Напомним, ВОЗ предупредила о грядущей атаке "индийского" коронавируса на Европу.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Ростовській області дрони атакували залізничну станцію 25 июля 2025
Місцеві соцмережі повідомили про збої в графіку руху поїздів через наліт українських безпілотників.
Єврокомісія уріже транш фіндопомоги Україні 25 июля 2025
Транш виплат Ukraine Facility буде меншим, ніж планувалося, бо Україна не виконала необхідні для цього реформи.
Дружина Мірошниченка на щасливих фото показала, як розквітає їхня прийомна донька 25 июля 2025
Тімур та Інна Мірошниченки з чотирма дітьми: Ангеліною, Мією, Марко та Марселем у липні з'їздили відпочити на Крит