Боли в плечах связаны с болезнями сердца – ученые

15 июня 2019

Боль в плече может быть признаком повышенного риска развития болезней сердца. Об этом сообщили американские ученые, опубликовав исследование в журнале Journal of Occupational and Environmental Medicine.

По их данным, боли в плечах часто связывают с физической нагрузкой, однако они могут также быть косвенным признаком повышенного риска возникновения заболеваний сердца.

Ученые из Национального института охраны труда в США рекомендуют обратить внимание на болезненность вращательной манжеты плеча – мышц, расположенных в глубине вокруг плечевого сустава и служащих для стабилизации и вращения плечевой кости.

Во время исследования, специалисты обследовали более тысячи квалифицированных рабочих.

В результате выяснилось, что испытуемые с наиболее длинным списком факторов риска развития болезней сердца (высокое давление, повышенный холестерин, диабет и пр.) в 4,6 раза чаще сталкивались с болями в плечевых суставах. Также у них в 6 раз чаще развивалась тендинопатия вращательной манжеты.

Ученые считают, что контроль за давлением и другими показателями поможет снизить дискомфорт в плечах.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

EHang розпочала серійне виробництво пожежних безпілотних дронів EH216-F 26 декабря 2025

У грудні 2025 року перший серійний безпілотний дрон EH216-F у модифікації для гасіння пожеж зійшов з конвеєра в Пекіні, що стало важливим етапом у розвитку «економіки малих висот» в Китаї. Це третя спеціалізована версія електролітака EH216 китайської компанії EHang після пасажирської та вантажної моделей. Нещодавня пожежа в висотній будівлі в Гонконгу підкреслила важливість засобів висотного пожежогасіння, яка з розвитком дронів набуде зовсім іншого характеру.

РФ у грудні залучила до війни з Україною найманців з 25 країн - розвідка 26 декабря 2025

Основними джерелами комплектування є держави пострадянського простору та країни Глобального Півдня, серед яких Білорусь, Таджикистан, Узбекистан, Куба, Кенія і Китай.

У Києві власник квартири жорстоко вбив свого гостя 26 декабря 2025

У Києві власник квартири жорстоко вбив свого гостя. Подробиці справи та фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ShellNail 5.0
ShellNail

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше