Большому обществу – грандиозные боги

28 июля 2019

Общая черта господствующих религий – присутствие в духовной жизни верующих морализирующих богов. Однако для основной части человеческой истории «большие боги» стали исключением...

Ключевые фигуры всех господствующих религий (по сути, «нравоучительных» культов) всегда «заботятся» о том, как люди относятся друг к другу, и обязательно наказывают тех из них, кто проявляет чрезмерный эгоизм и жестокость.

На протяжении тысяч лет наши предки изобретали себе божеств, которые были совершенно равнодушны к этическому аспекту человеческих взаимодействий, им было все равно, вели ли их последователи себя хорошо или плохо – это подтверждают культы сегодняшних племен охотников-собирателей. Но затем пришли «большие боги», фигурирующие в исламе, христианстве и буддизме.

Сегодня, чтобы раскрыть тайну того, почему и как люди во всем мире пришли к вере в богов-морализаторов, исследователи используют новый в религиоведении инструмент: научный метод. Объединив лабораторные эксперименты, межкультурные полевые исследования, а также анализ исторических фактов, международная группа ученых предположила, что вера в таких высших существ стала предпосылкой развития больших доминантных цивилизаций. «Изобретение» таких божеств имело ключевое значение для сотрудничества между общинами, необходимого для создания и поддержания больших и сложных обществ.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Волошин розсекретив, що сталося з подарованим Анні Трінчер елітним авто за 70 тисяч доларів 25 апреля 2024

Блогер зізнався, у кого після їхнього розриву залишилася машина.

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ 25 апреля 2024

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ У блог потрапили кадри з іншими членами родини

Стало відомо, які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку 25 апреля 2024

Які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше