Боремся с бессонницей без снотворных

9 февраля 2014

Спокойный крепкий сон – это залог хорошего самочувствия и настроения. Здоровый сон оберегает нас от многих болезней: ожирения, повышенного артериального давления, головных болей и др. При нарушении сна мы чувствует себя вяло и безжизненно, мы не получаем удовольствия ни от работы, ни от отдыха.

Так почему же у современного человека возникает бессонница?

Одна из причин – это непрерывная работа телевизора и компьютера в доме. Их яркое свечение дает понять нашему мозгу, что сейчас нельзя засыпать. Поэтому если вы хотите избежать бессонницы, выключайте компьютер и телевизор хотя бы за час до отхода в постель. Благотворно воздействует на нервную систему и приглушенный свет вечером.

Чтобы расслабить тело, примите горячий душ или ванну с ароматическими маслами лаванды или розмарина.

Лучше всего готовить одежду и прочие вещи заранее вечером. Так утром у вас будет больше времени для того, чтобы поспать или выпить лишнюю чашечку кофе эспрессо.

Чаще всего мы не можем уснуть ночью от перевозбуждения и стрессов. Нас терзают нерешенные проблемы. Чтобы избежать беспокойства, можно в течение дня записывать в ежедневник все проблемы и возможные их решения. Таким образом, вечером вы будете гораздо меньше думать о них. Кстати, лучше всего с беспокойством справляется спорт. Если в течение дня вы будете делать физические упражнения хотя бы 20 минут, вы значительно уменьшите уровень адреналина в крови, а следовательно и вечернюю тревогу.

Перед сном не рекомендуется кушать. Лучше всего ужинать за 2-3 часа до сна. При этом необходимо избегать тяжелой пищи, жирного и сладкого. Для вечерней трапезы идеально подойдет постное мясо и овощи. Рекомендуется также заменить обычный чай на травяной чай, например, ромашковый, так как в обычном содержится много кофеина. Не следует употреблять алкоголь, он негативно воздействует на нервную систему и очень часто является причиной бессонницы, как не странно.

Идеальное время для отдыха ко сну – 10-11 часов вечера. Даже если на следующее утро вам нужно будет вставать очень рано, вы все равно хорошо выспитесь.

За пару часов до сна нужно отложить все свои дела и попробовать расслабиться. Можно почитать книгу или послушать спокойную музыку. Оградите себя от всего, что способно вывести вас из состояния покоя. Не ведите долгих эмоциональных разговоров, не смотрите сериалы с интригующим сюжетом. Вы должны очистить свою голову от всех беспокойных мыслей, и тогда вы сможете быстро и крепко заснуть.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать надежные входные двери? 27 апреля 2024

Безопасность жилища – одна из приоритетных задача. Для решения этой проблемы необходимо выполнить комплекс мероприятий, одним из звеньев которого является установка надежных входных дверей

Зачем нужен уголовный адвокат по ДТП: помощь адвоката и порядок действий 26 апреля 2024

Попадание в дорожно-транспортное происшествие – это событие, которое может изменить вашу жизнь в мгновение ока. В таких ситуациях возникает множество вопросов и тревог: как защитить свои права?

В Україні у 20 разів зросла захворюваність на небезпечний кашлюк: чи варто панікувати 26 апреля 2024

Проти кашлюка потрібно зробити чотири щеплення у дитячому віці.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше