Боярышник и ромашка устранят тревожность

3 марта 2016

Если вы страдаете от легкой тревоги, затруднениями с засыпанием, чередованием фаз нервозности и апатии, некоторые растения могут помочь восстановить ваше настроение и сон.

Боярышник – этот кустарник широко распространен в регионах Европы, Азии и Америки, он может достигать 10 метров в высоту, и живет по 500 лет. В древней Греции боярышник был символом защиты и чистоты. Лекарственная ценность боярышника (главным образом, его плодов и соцветий) были научно признаны с конца 19 века. Растение начали применять для лечения различных расстройств: оно приносит пользу как гипотензивное, сосудорасширяющее средство, регулирующее частоту сердечных сокращений и циркуляцию крови. Боярышник также эффективен при лечении нервозности и бессонницы.

К сожалению, боярышник может оказывать побочные эффекты. Иногда наблюдаются: сердцебиение, тахикардия, головная боль, головокружение, гиперемия, желудочно-кишечные расстройства. Но если не подходит боярышник, тревожность способна снять также ромашка.

Кроме аптечной ромашки, у нас встречаются родственные виды римской или английской ромашки, пиретрума, а также дискообразной ромашки (Matricaria discoïda). Их целебные свойства часто сопоставимы, но больше пользы приносит все же аптечная. Ромашку использовали с терапевтическими целями еще древние египтяне, греки и римляне – она приводила в порядок пищеварение и оказывала противовоспалительное действие. Менее известны ее анксиолитические и седативные эффекты. Помимо риска развития аллергических реакций, это растение не оказывает побочных действий. Использование ромашки не рекомендуется астматикам и людям с с аллергией на пыльцу.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Торі Спеллінг і Шеннен Догерті наробили селфі та згадали актора з "Району Беверлі-Хіллз", із яким у обох був роман 25 апреля 2024

Американські акторки Шеннен Догерті й Торі Спеллінг днями стали гостями подкастів одна одної та зробили милі фото на згадку.

Кеті Холмс із 18-річною дочкою від Тома Круза вигуляли стильні денім-луки у Нью-Йорку. Фото 25 апреля 2024

Американська актриса Кеті Холмс показалася на вулицях Нью-Йорка разом із донькою Сурі, якій нещодавно виповнилося 18 років.

59-річна Белуччі поділилася у своєму Instagram новими кадрами із фотосесії для іспанського Elle 25 апреля 2024

Італійська актриса Моніка Беллучі поділилася у своєму Instagram новими кадрами із фотосесії для іспанського Elle, обкладинку якого вона презентувала у середині квітня.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше