Исследователи установили, что бразильский змеиный яд поможет в борьбе с Covid-19

15 сентября 2021

Исследователи из Бразилии обнаружили в змеином яде молекулу, которая способна бороться с коронавирусной инфекцией. Данное открытие может стать первым шагом на пути к созданию первого специфического лекарства от коронавируса. 
 


Исследователи из Бразилии установили, что в яде змеи жараракусу содержится молекула, которая на 75% препятствует распространению COVID-19 в клетках обезьян. Результаты этого исследования опубликованы в научном журнале Molecules. Ученые из Университета Сан-Пауло полагают, что молекула в яде способна ингибировать или подавлять очень важный белок для вируса. 
 
Молекула относятся к категории пептидов или группы аминокислот. Она способна соединяться с ферментом коронавируса под названием PLPro, не нанося особого вреда другим клеткам. PLPro - важнейшая часть процесса размножения вируса. Пептид уже известен ученым своей способностью бороться с бактериями. И вот теперь оказалось, что его можно получать в лабораторных условиях, и отлавливать змей для этого не требуется.

 


Жараракусу - одна из самых крупных бразильских змей, длина которой может достигать 2 м. Она обитает в тропических лесах. Авторы исследования намерены протестировать различные количества молекулы, чтобы узнать, может ли она предотвращать проникновение вируса в клетки. В ближайшем будущем её испытают на человеческих клетках, что приблизит выход нового лекарства в свет. 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мадонна і Гай Річі попозували для рідкісного спільного фото на арт-виставці їхнього сина 16 декабря 2025

Американська співачка Мадонна у компанії родини прийшла підтримати свого старшого сина, 25-річного Рокко на його власній виставці картин та скульптур під назвою "Розмова – це дешево".

ФБР упередило теракти, що планувалися у новорічну ніч у Лос-Анджелесі 16 декабря 2025

Мовиться про ймовірних учасників радикального пропалестинського угруповання, котрі планували низку вибухів.

Зеленський: В Україні нема жодної електростанції, що не зазнала атаки РФ 16 декабря 2025

Тиску на енергетику складно протистояти, але Україна намагається відновлюватися якомога швидше, зазначив президент.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше