Исследователи установили, что бразильский змеиный яд поможет в борьбе с Covid-19

15 сентября 2021

Исследователи из Бразилии обнаружили в змеином яде молекулу, которая способна бороться с коронавирусной инфекцией. Данное открытие может стать первым шагом на пути к созданию первого специфического лекарства от коронавируса. 
 


Исследователи из Бразилии установили, что в яде змеи жараракусу содержится молекула, которая на 75% препятствует распространению COVID-19 в клетках обезьян. Результаты этого исследования опубликованы в научном журнале Molecules. Ученые из Университета Сан-Пауло полагают, что молекула в яде способна ингибировать или подавлять очень важный белок для вируса. 
 
Молекула относятся к категории пептидов или группы аминокислот. Она способна соединяться с ферментом коронавируса под названием PLPro, не нанося особого вреда другим клеткам. PLPro - важнейшая часть процесса размножения вируса. Пептид уже известен ученым своей способностью бороться с бактериями. И вот теперь оказалось, что его можно получать в лабораторных условиях, и отлавливать змей для этого не требуется.

 


Жараракусу - одна из самых крупных бразильских змей, длина которой может достигать 2 м. Она обитает в тропических лесах. Авторы исследования намерены протестировать различные количества молекулы, чтобы узнать, может ли она предотвращать проникновение вируса в клетки. В ближайшем будущем её испытают на человеческих клетках, что приблизит выход нового лекарства в свет. 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ірина Федишин пояснила, чому люди стали менше донатити на ЗСУ 24 апреля 2024

Це не втома. Ірина Федишин пояснила, чому люди стали менше донатити на ЗСУ Співачка регулярно влаштовує благодійні концерти

Зірка "Скаженого весілля" зізналася, що з чоловіком "в одну хвилину стали жебраками" 24 апреля 2024

"Був подвійний продаж". Зірка "Скаженого весілля" зізналася, що з чоловіком "в одну хвилину стали жебраками" Леся Самаєва чесно розповіла, як виживала, коли з війною зачинилися театри, а кінопроцес зупинився  

CNN: Більшість зброї з пакету допомоги США - на складах Німеччини й Польщі 23 апреля 2024

Артилерійські боєприпаси будуть одними з перших озброєнь, доставлених в Україну, зазначає ЗМІ.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше