15 октября 2015
Капуста брокколи может останавливать распространение рака груди
Такое заявление сделали ученые из Университета Мичигана (США). Целебные свойства овощу придает сульфорафан: это вещество находит и убивает раковые стволовые клетки и предотвращает рост новых злокачественных опухолей. Открытие было подтверждено экспериментами на мышах и клеточных культурах.
Химиотерапия, увы, не способна справиться с раковыми стволовыми клетками, поэтому у больных, прошедших курс лечения лекарственными препаратами, часто случаются рецидивы заболевания. Исследователи верят, что уничтожение раковых стволовых клеток является ключевым этапом в установлении контроля над болезнью.
В ходе опытов мышам, больным раком молочной железы, вводился сульфорафан в разных концентрациях. Вещество было выделено из экстракта брокколи. Затем специалисты обследовали опухоль, чтобы установить, как много в ней раковых стволовых клеток. Выяснилось, что инъекции значительно прореживали их популяцию. Причем на здоровые клетки соединение почти не действовало. Кроме того, обнаружилось, что раковые клетки в организме грызунов, прошедших сульфорафановый курс, не могут образовывать новые опухоли.
Далее ученые протестировали сульфорафан в лаборатории на клеточных культурах человеческого рака груди. Результаты оказались похожими: количество раковых стволовых клеток сократилось.Сейчас исследователи работают над созданием методики выделения и сохранения сульфорафана. Планируется также провести клинические испытания вещества как средства для предотвращения и лечения рака груди.
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В США сталася стрілянина в кампусі університету: двоє загиблих 13 февраля 2026
Офіційні особи вишу не розголошують жодних подробиць про підозрюваного, а також про його жертв.
Перша партія гумдопомоги зі Словаччини надійшла до Києва 13 февраля 2026
Перша партія гумдопомоги зі Словаччини надійшла до Києва
Нові Sony WF-1000XM6: глибший бас, чистіший звук і посилене шумозаглушення 13 февраля 2026
Нові Sony WF-1000XM6: глибший бас, чистіший звук і посилене шумозаглушення