1 июля 2016
Авторы нового исследования, посвященного изучению эффективности разных методов расставания с курением, советуют не расстраиваться даже в том случае, если и 15-й или 20-й «заход на цель» оказался неудачным.
Сотрудники университета в канадском городе Торонто (University of Toronto) опровергают устойчивый миф относительно того, что если курильщик не смог победить вредную привычку с 7 попыток, то, видно, ему на роду написано «дымить» до конца жизни.
Канадские ученые на протяжении 3-х лет наблюдали группу жителей Страны кленового листа численностью 1 277 человек. Все участники исследования испытывали сильное желание расстаться с вредной привычкой, и как говорят медики, «в анамнезе» у них к началу исследования уже было по несколько неудачных попыток избавиться от никотиновой зависимости.
Все испытуемые на протяжении 3-х лет не реже 1 раза в 6 месяцев сообщали исследователям о том, предпринимали ли они усилия покончить с курением на протяжении предыдущего полугодия и каковы были результаты попытки.
В этом исследовании успешной считалась та попытка, которая заканчивалась полным воздержанием от курения на протяжении не менее 12 месяцев.
Анализ полученных данных с использованием различных методов показал, что успех сопутствовал участникам этого исследования в среднем после 30 попыток.
Вместе с тем, авторы подчеркивают то, что 30 не является неким магическим числом, а представляет средний показатель для этой группы. Многим испытуемым удавалось полностью справиться с зависимостью с первой попытки или после нескольких попыток.
«Задача врача – убедить курильщика в том, что даже если он неудачно пробовал бросить курить 10 и более раз, это не повод расставаться с надеждой и прекращать борьбу с болезнью», – отмечает руководитель этого исследования профессор Майкл Чейтон (Michael Chaiton).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Олександр Стоянов на тлі чуток про розлучення з Катериною Кухар поринув у фотоспогади 27 января 2026
Артист балету Олександр Стоянов уперше за дуже довгий час показався на фото зі своєю дружиною, примою-балериною Катериною Кухар. Щоправда, ці світлини - архівні.
На Київщині чоловік погрожував людям гранатою, поліція відкрила вогонь на ураження 27 января 2026
На Київщині чоловік погрожував людям гранатою, поліція відкрила вогонь на ураження: усі подробиці Правопорушник отримав вогнепальні поранення, його госпіталізували
Леся Нікітюк у кумедному домашньому прикиді зазнімкувалася коло генератора 27 января 2026
Телеведуча Леся Нікітюк, яка днями насмішила підписників вибором луків для ведення Нацвідбору з того, що знайшла в шафі цієї мами, продемонструвала ще один яскравий аутфіт.