6 июля 2019
Американские специалисты утверждают, что люди, которые сумели справиться с привычкой курить, могут быстрее избавиться и от других пагубных пристрастий, к примеру, от наркозависимости или алкоголизма.
Подобные выводы сделали ученые из Университета Кейс Вестерн Резерв на основе специального исследования данных наблюдения за 200 подростками 14-18 лет, проходившими реабилитационный курс от наркомании и тяги к спиртному.
Оказалось, что подросткам, которые во время процесса реабилитации не прекращали курить, было куда сложнее одолеть тягу к алкоголю и наркотикам.
«Целых 67% от наблюдаемых подростков продолжали курить, выкуривая в среднем по десять сигарет в день. Никотиновая зависимость, при этом, осложняла борьбу с прочими пагубными привычками», - заявили авторы труда.
Свои выводы специалисты предложили использовать при подготовке программ реабилитационных центров, чьи сотрудники должны мотивировать зависимых людей бросить курить.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Уряд Швеції ухвалив законопроєкти щодо приєднання до Спецтрибуналу 17 апреля 2026
Міністерка закордонних справ Швеції заявила, що Росія має бути притягнута до відповідальності за свої дії та порушення міжнародного права.
Продукти, які здатні наситити організм фолієвою кислотою 17 апреля 2026
Фолієва кислота необхідна для людини. Де її можна знайти?
Міністр фінансів РФ закликав не боятися рекордного дефіциту бюджету 17 апреля 2026
Через військові замовлення, що кратно зросли, і високі відсоткові ставки Мінфін в останні роки змінив графік видатків бюджету.