Пять cамых популярных диет 2016 года

30 декабря 2016

Можно ли похудеть на пицце, как жиры помогают избавиться от лишнего веса и почему следует с осторожностью исключать из рациона глютен?.. Эксперты назвали 5 cамых популярных диет 2016 года.

Кетогенная диета

Очень мало углеводов, очень много жиров — конечно ненасыщенных — и умеренное количество белка. Согласно кетодиете, около 75-90% суточной нормы калорий нужно получать из жиров, 6-20% калорий — из белков и только 2-5% калорий — из углеводов. Сторонники диеты уверены, что, продержавшись даже две недели на таком питании, можно сжечь лишний жир. Вот как это работает: при нехватке углеводов наш организм преобразует запасённый жир в энергию, которая необходима для функционирования тела.

Интересно, что кетогенная диета известна с 1920-х годов. Изначально врачи назначали её людям, страдающим эпилепсией, чтобы облегчить припадки. Сегодня адептами диеты выступают Деми Мур и Дженнифер Энистон. А Google запросу «кетодиета» присвоил категорию «сверхпопулярный» по итогам 2016 года.

«Военная» диета

Наверное, вы сейчас подумали о полевой кухне? Но нет, милитари-диета известна также как «трёхдневная диета». Вот в чём суть: три дня в неделю вы питаетесь только низкокалорийными продуктами, причём маленькими порциями, а остальные четыре дня придерживаетесь своего привычного меню. Пример дневного низкокалорийного меню:

- завтрак — половина грейпфрута (52 калории), тост (67 калорий), чай или кофе (без сахара, молока и сливок);

- обед — тунец (89 калорий), тост (67 калорий), чай или кофе (без кофеина, сахара, молока и сливок);

- ужин — около 100 граммов мяса (200 калорий), зелёная фасоль (34 калории), половина банана (53 калории) и маленькое яблоко (55 калорий).

Сидя на этой диете, за неделю можно потерять до пяти килограммов. Для закрепления результата рекомендуется регулярная физическая нагрузка.

Хотим вам напомнить: большинство диет хороши только как экспресс-мера — например, чтобы быстро привести себя в форму после многодневных праздничных застолий, но исключение важных продуктов из своего рациона на долгий период и резкое изменение калорийности чревато серьёзными проблемами со здоровьем.

«Аткинс-40»

О низкоуглеводной диете Аткинса, наверное, слышал каждый. В этом году популярной стала её упрощённая версия — «Аткинс-40», спасибо звезде Ким Кардашьян.

Следуя этой диете, вы можете есть почти всё — картофель, пасту и другое — и не будете чувствовать голод в течение дня, при этом станете худеть на 1—2 килограмма в неделю. В чём же подвох? Ежедневно вы не должны употреблять больше 40 граммов углеводов, не считая пищевые волокна и альдиты (подсластители и сахарозаменители). Продержитесь долго — добьётесь такого же эффекта, как мать двоих детей Ким Кардашьян.

Диета Аткинса и её разновидность «Аткинс-40» противопоказаны людям с болезнями печени и почек, беременным женщинам и кормящим матерям.

Безглютеновая диета

Согласно статистике, примерно каждый пятый американец в этом году отказался от глютена. В США это уже не диета, а образ жизни: продукты без глютена, магазины без глютена, рестораны с безглютеновым меню и даже безглютеновая водка. В чём причина? Во-первых, исключив из рациона пищу, содержащую клейковину (глютен), вы действительно потеряете в весе, так как первым делом под запрет попадут калорийная выпечка, спагетти и пиво. Во-вторых, у этой диеты немало известных адептов — например теннисист Новак Джокович — и очень хороший маркетинг. Но здесь главное — не увлекаться. Полностью исключать глютен из рациона следует только в том случае, если у вас целиакия, или глютеновая энтеропатия, — непереносимость глютена. Симптомы этой болезни наблюдаются в среднем у одного из трёх сотен человек.

Глютен содержится во многих цельнозерновых продуктах, богатых витаминами и минералами, поэтому отказ от них может нанести вред вашему здоровью. И ещё один важный момент: большинство безглютеновых продуктов, которые лежат на полках супермаркетов, содержат много калорий, сахара или сахарозаменители, а в этом нет ничего полезного, говорят эксперты.

Пицца-диета

Удивительно видеть вместе слова «пицца» и «диета», однако основатель этой программы питания Мэтт МакКлеллан проверил диету на себе, убедился в её эффективности и теперь советует всем худеть на пицце. В течение месяца Мэтт питался только пиццей — по восемь кусков в день — и сбросил около 11 килограммов! И это не единственный бонус диеты: у МакКлеллана нормализовалось давление, опустился уровень холестерина — с 243 до 157 — и, разумеется, уменьшился индекс массы тела (ИМТ) — с 26,9 до 23,6.

В чём секрет таких изменений? Пицца-диета — это вариант монодиеты, с той лишь разницей, что в одном куске пиццы много разных продуктов и питательных элементов. Главное — не выходить за пределы своей суточной нормы калорий.

За короткое время у пицца-диеты появилось много сторонников. Правда, серьёзных научных работ, доказывающих её пользу, пока что нет.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Під Києвом потяг збив на смерть чоловіка 24 апреля 2024

Під Києвом потяг збив на смерть чоловіка: подробиці трагедії За цим фактом відкрито кримінальне провадження

CNN: Більшість зброї з пакету допомоги США - на складах Німеччини й Польщі 23 апреля 2024

Артилерійські боєприпаси будуть одними з перших озброєнь, доставлених в Україну, зазначає ЗМІ.

Іран на порозі створення атомної бомби - глава МАГАТЕ 23 апреля 2024

Рівень збагачення урану в Ірані майже доведений до необхідного для створення ядерної зброї.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше