Чем полезны блюда из мультиварки

6 мая 2014

От того, как приготовлена еда, зависят наше здоровье и самочувствие

Приспособлений, которые созданы, чтобы облегчить процесс приготовления пищи, придумано множество. Тут тебе и скороварка, и пароварка, и аэрогриль… Печь СВЧ - микроволновка - немного отошла на второй план и используется чаще для разогрева готовой еды. В бешеном ритме жизни хочется как можно меньше усилий и времени тратить на готовку, но в то же время дурным тоном считается питаться на скорую руку.

Не так давно вошедшая в обиход мультиварка позволила многим хозяюшкам освоить новые рецепты, перейти на полезное питание в виде каш, приготовленных на пару рыбы, мяса и овощей, разнообразных десертов и выпечки.

Здоровое питание? Легко!

В мультиварке можно не просто варить, но и печь, тушить, готовить на пару. Не нужно быть дипломированным поваром, достаточно загрузить нужные ингредиенты и правильно выбрать необходимую программу. Но главное, чем хороша мультиварка, - это возможность приготовления в ней не просто вкусной, но и полезной пищи. При традиционном способе продукты из-за контакта с кислородом теряют часть полезных веществ и витаминов. В мультиварке пища готовится под герметично закрытой крышкой, что не позволяет кислороду добраться до продуктов и разрушить их полезные свойства. А еще приготовление всевозможных блюд позволяет исключить перебор с вредными для здоровья жирами.

Стандартный набор программ

1. Молочные каши.

2. Гречка.

3. Плов.

4. Тушение.

5. Выпечка.

6. Паровая варка.

В более дорогих мультиварках около 10 программ.

Как правильно выбрать?

Нужно знать, на сколько человек вам постоянно придется готовить, и соответственно выбирать объем чаши:

- для большой семьи, приготовление на несколько дней - от 4,5 до 6 литров

- для маленькой, небольших порций на одну трапезу - от 2 до 5 литров

Покрытие чаши

Важно!

Если сетевой шнур отсоединяется, тщательно следите за тем, чтобы в разъем не попала вода и не произошло короткое замыкание.

Антипригарное тефлоновое или многослойное с керамическим/мраморным напылением. Также есть полностью керамические, глиняные чаши и чаши из нержавеющей стали.

Какие функции нужны чаще

Отложенный старт, экономичный режим, предварительное замачивание, автоматический подогрев. Разные «навороты» значительно увеличивают стоимость мультиварки.

Какие бывают

1. Мультиварки, которые готовят без давления. По сути это рисоварки или кашеварки, к которым добавили таймер отсрочки приготовления, паровую пластину и запрограммировали для приготовления других блюд. Проще говоря, это электрокастрюля с внутренним антипригарным покрытием.

Плюсы: легко готовить, несложно мыть.

2. Мультиварки с дополнительным режимом приготовления под давлением. Напоминают скороварки, но принципиально отличаются. В такой мультиварке более прочная герметичная конструкция, индукционный нагреватель, многослойная стальная чаша с антипригарным покрытием, процессорное управление температурой, давлением, выпуском пара.

Плюсы: можно готовить без воды в собственном соку, под давлением процесс приготовления ускоряется в 3-4 раза.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Соня Морозюк розказала про стосунки після розриву з Гринкевичем, заробіток з мерчу та що її збуджує в чоловіках 23 апреля 2024

Художниця Соня Морозюк, яка через корупційний скандал зі своїм ексом Романом Гринкевичем стала "обличчям корупції в державі", розказала про справи з її майном.

В Мілані планують заборонити продаж морозива 23 апреля 2024

Мерія міста отримала "сотні повідомлень від мешканців Мілана, які просять зробити щось, щоб вони могли краще спати вночі".

На Грецію та Іспанію тиснуть щодо передачі Україні систем ППО - ЗМІ 23 апреля 2024

На Польщу та Румунію, які також мають Patriot, чиниться менший тиск, щоб вони розглянули питання про поставки до Києва.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше