Четырнадцать вещей, которые о женском здоровье может рассказать грудь

29 марта 2017

Женская грудь может многое рассказать о том, что происходит внутри организма, поэтому важно научиться распознавать все сигналы, которые она пытается донести.

Эксперты подготовили для вас список признаков и симптомов, которые помогут вам узнать о состоянии вашего здоровья и вовремя обратиться к врачу, если есть повод для беспокойства.

Ваша грудь увеличивается

Это может означать, что вы набираете вес. После полового созревания грудь способна расти вместе с остальными частями тела. Причины тому могут быть разные – малоподвижный образ жизни, недосып или стресс. Однако резкое увеличение жира в организме может вызвать риск развития различных видов рака.

Это может означать, что у вас скоро начнутся месячные, у вас овуляция или вы беременны. Гормональные изменения могут спровоцировать увеличение молочной железы в объёмах, – объясняет доктор медицинских наук Мэри Джейн Минкин, профессор Йельского Университета. Если обе груди растут симметрично, скорее всего, нет поводов для беспокойства.

Ваша грудь уменьшается

Это может наблюдаться вследствие потери веса. Однако если вы теряете килограммы безо всякой на то причины, лучше обратиться к врачу, чтобы исключить проблемы со щитовидной железой или хронические заболевания.

Это может означать, что у вас начались месячные. Обычно грудь набухает перед менструацией и уменьшается с её началом.

Одна грудь больше другой

Скорее всего, поводов для беспокойства нет. Доктор Минкин утверждает, что у большинства женщин грудь не симметрична, и это абсолютно нормально. Однако это также может быть признаком рака молочной железы. Не нужно паниковать раньше времени – просто запишитесь на приём к врачу.

На груди появились растяжки

Это может означать, что вы набрали и сбросили вес. Каждый раз, когда ваш вес то увеличивается, то уменьшается, ваша грудь реагирует тем же образом, что может привести к появлению на коже растяжек, – говорит доктор медицинских наук Барри Вайнтрауб, пластический хирург и представитель Американского Общества Пластической Хирургии. Особенно часто это наблюдается у женщин после беременности и у тех, чья кожа недостаточно эластична.

На груди появилась одна большая шишка в области соска

Появление шишки в районе соска может быть признаком доброкачественной кисты или раковой опухоли. Немедленно обратитесь к своему врачу и как можно скорее сделайте рентген молочных желез. Он поможет определить, злокачественное это образование или у вас нет причин для беспокойства.

Волоски на груди

Это может свидетельствовать о синдроме поликистозных яичников (СПКЯ). Данный синдром способствует увеличению уровня тестостерона в вашем организме, что приводит к появлению кисты в яичниках или таким симптомам, как угри и нерегулярный менструальный цикл. Поскольку без своевременного лечения СПКЯ может привести к бесплодию, советуем обратиться к врачу для точного определения диагноза.

Зуд в области сосков

Это может означать, что на вашей груди остался шампунь или мыло после душа. Просто смойте их водой и нанесите на соски гидрокортизоновую мазь, которая снимет зуд.

У вас аллергия на одежду. Новый бюстгальтер может содержать некачественный краситель или другие вещества, которые могут вызвать зуд, то же касается и шерстяного свитера.

У вас скоро начнутся месячные. Иногда изменения ваших гормонов в преддверии менструации могут вызвать зуд в области сосков.

У вас может быть болезнь Педжета. Она также известна как карцинома сосков, очень редкая форма рака молочной железы. Если кожа вокруг ваших сосков шелушится и зудит, или на ней появились кровяные выделения, как можно скорее обратитесь к своему врачу.

Грудь бугристая на ощупь и болит

Это может означать, что у вас скоро начнутся месячные. Чаще всего изменения в вашей груди – от её текстуры до чувствительности – наблюдаются в дни, предшествующие менструации. Но задаваться вопросом, являются ли эти изменения сигналом серьёзных заболеваний (например, раковой опухоли), вполне естественно.

Это может означать, что вы злоупотребляете кофеином. Кофеин может повлиять на чувствительность груди, поэтому советуем вам сократить потребление кофе и Кока-Колы, чтобы избежать болезненных ощущений.

Из груди сочится белая жидкость или молоко

Грудь предназначена для производства молока, поэтому небольшие выделения, напоминающие молоко, означают, что она просто выполняет своё предназначение. Выделения могут быть реакцией на физическую стимуляцию – и вовсе не обязательно при этом быть беременной или кормящей, – объясняет доктор Минкин.

Это может быть вызвано принятием антидепрессантов. Некоторые лекарства, отпускаемые по рецепту, увеличивают в вашем организме уровень пролактина, – гормона, стимулирующего выработку молока. В большинстве случаев это не представляет никакой опасности – всего лишь малоприятный побочный эффект.

Из груди сочится кровь

Это может быть симптомом раковой опухоли. Также известная, как папиллома, она требует безотлагательного визита к врачу для обследования.

Твёрдые на ощупь соски

Это может означать, что вы возбуждены. Доктор Вайнтрауб говорит, что твердость сосков редко имеет какое-либо отношение к аномалии груди, особенно если не наблюдается их асимметрия. Это связано с простым сокращением мышц вокруг соска до и после секса.

Это может означать, что вам холодно.

Соски втянуты внутрь или на груди наблюдаются углубления

За вашим соском может находиться раковая опухоль. Любое углубление в соске или на груди может указывать на то, что за ними развивается рак, так что советуем как можно скорее обратиться к врачу.

Вам кажется, что вы заметили уплотнения на у себя на груди

Большинство женщин, которые считают, что обнаружили у себя серьёзное заболевание, чаще всего ошибаются. Однако в некоторых случаях существует вероятность рака молочной железы. Хотя некоторые врачи утверждают, что обнаружить опухоли на ощупь, без ультразвуковых исследований, довольно сложно. Проблема заключается в том, что многие результаты УЗИ могут оказаться недостоверными и стать причиной ложного диагноза, что лишь окажется лишним поводом для беспокойства.

На груди просвечиваются вены

Бледная, полупрозрачная кожа на груди делает вас особенно восприимчивыми к солнечным ожогам. Но до тех пор, пока вы будете пользоваться солнцезащитным крем, у вас не должно быть поводов для волнения.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Через Су-57 РФ в Україні зміняться повітряні тривоги 17 апреля 2024

Через Су-57 РФ в Україні зміняться повітряні тривоги

Анастасія Приходько потрапила в ДТП на Черкащині через жахливі дороги 17 апреля 2024

Анастасія Приходько потрапила в ДТП на Черкащині через жахливі дороги. Фото і відео Співачка показала стан покриття та обматюкала відповідальних за ділянку

"Супермен" Генрі Кавілл стане батьком вперше 17 апреля 2024

40-річний британський актор Генрі Кавілл, відомий за роллю у серіалі "Відьмак" та фільмах про Супермена "Людина зі сталі", і його дівчина, 34-річна продюсерка Наталі Віскузо невдовзі вперше стануть батьками.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Байло Н.В 5.0
Байло Н.В

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше