Чечевица в рационе для здоровья и красоты

20 февраля 2014

В повседневном меню человека важное место занимают картофель, макароны и крупы. Среди круп популярными являются рис, гречка, овсянка, горох, пшено, а вот чечевица, почему-то, стала все реже и реже появляться на столах. Бобовые крайне полезны, поэтому чечевица в рационе для здоровья и красоты – незаменимый продукт.

 Прежде всего, чечевицу стоит ценить за ее вкусовые качества. Из нее получаются отличные каши-пюре в качестве гарниров и салаты, ее консервируют, варят, тушат и т.д.

  О чечевице и ее полезных свойствах говорилось еще в Древнем Египте. Уже издавна считалось, что чечевица в рационе способствует кроветворению, а еще она крайне полезны для нормальной работы сердца. Когда-то давно в Вавилоне чечевицу считали блюдом только для богатых и состоятельных людей. Ее не кушали простые люди, а вот древнеегипетские фараоны – с большим удовольствием употребляли чечевицу в пищу. Спустя несколько столетий, чечевица стала произрастать на гораздо большей территории по всему миру, и ее стали активно выращивать.

  Для здоровья и красоты очень важны продукты, в которых немного калорий, но при этом большое количество полезных веществ, микроэлементов и витаминов. Так, в чечевице содержится примерно 250 Ккал в 100 г. Практически столько же содержится в фасоли и горохе. Полезные свойства чечевицы обусловлены содержанием в ней большого количества пищевых волокон, что улучшает процесс пищеварения.

  Чечевицу нельзя назвать низкокалорийным продуктом, но она активно используется в качестве основы блюд в диетическом меню. В ней также много углеводов, но они считаются полезными для красоты и здоровья. Каша из чечевицы может заменить привычную порцию овсянки по утрам, зато весь день будет энергичным, а чувство голода долго не будет о себе напоминать. Минимум содержащихся в чечевице жиров позволяют кушать ее до полного насыщения и при этом не накапливать лишние килограммы.

  Чечевица в рационе питания позволяет обогатить блюда такими важнейшими микроэлементами как железо, цинк, алюминий, марганец, медь, кобальт, хром, молибден. Такие микроэлементы редко встречаются в таком количестве в других бобовых. Чечевица может стать достойной альтернативой мясу. Благодаря тому, что чечевица на 60% состоит из белка, она очень полезна для укрепления мышечной ткани и насыщения организма энергией. Чечевица и белок, который в ней содержится, усваивается лучше и быстрее, чем мясо, и к тому же, она абсолютно не тяжела для желудка. Поэтому чечевица в рационе может занимать такое важное место.

  Чечевица оказывает полезное действие на нервную систему благодаря высокому содержанию магния и железа. Лучшему усвоению этих микроэлементов способствуют свежие овощи, которые рекомендуется подавать с блюдом из чечевицы. В этих бобовых содержатся крайне редкая аминокислота – триптофан. Попадая в организм человека, она преобразуется в серотонин. Это вещество, которое крайне необходимо для нормального функционирования нервной системы, для устойчивости психики, для профилактики депрессивных состояний. Поэтому для здоровья и красоты, а также для хорошего настроения в свой повседневный рацион следует включить чечевицу, заменяя ею иногда привычные гарниры из картофеля или макаронных изделий. Уже в древности люди заметили: чем больше чечевицы кушает человек, тем спокойнее и выдержаннее он становится.

  Польза чечевицы заключается в содержащихся в ней исофлавонах. Это вещества, которые по мнению ученых, способны оказывать негативное действие на онкологические клетки, которые провоцируют рак груди. Исофлавоны можно сохранить в блюде даже после процесса жарки или варки, а также после консервирования.

  Пюре из чечевицы полезно при заболеваниях желудка и других органов пищеварительной системы. Оно оказывает благотворное действие на слизистую желудка при язве и обострениях гастрита.

  С мочекаменной болезнью рекомендуют бороться при помощи отваров из чечевицы.

  Важной особенностью чечевицы является то, что она, произрастая в любом месте, не накапливает в себе токсинов и других вредных веществ из загрязненной окружающей среды. Чечевица – полностью экологический продукт, не способный накапливать нитраты, радионуклиды и химические реактивы.

  Для красоты и здоровья, а также для правильного развития плода чечевицу рекомендуется кушать при беременности. Ее можно считать ценнейшим источником фолиевой кислоты, а это вещество, которое повышает шансы забеременеть для женщины, а также способствует правильному развитию плода.

  Чечевица – один из немногих продуктов, которые позволяют согреться. Эти выводы были сделаны китайскими учеными. Сама по себе чечевица согревает организм, активизируя кроветворение и кровообращение. Если же в блюдо из чечевицы добавить специи, то получится отличное согревающее блюдо для согрева в холодную погоду.

  Кроме того, что чечевица в рационе способна улучшить здоровье, самочувствие и внешний вид, следует помнить еще и том, что она может оказаться вредной в некоторых исключительных случаях. Во-первых, она противопоказана при болезнях, связанных с почками и печенью. Не рекомендуется кушать чечевицу при проявлениях геморроя, при нарушениях работы мочеполовой системы. Слишком частое употребление чечевицы и в больших количествах приводит к тому, что кожа становится сухой и шелушащейся. В таких случаях лучше предварительно проконсультироваться с врачом, прежде чем употреблять бобовые в пищу.

  При употреблении некоторых лекарственных препаратов следует иметь ввиду, что чечевица способна понижать усвояемость некоторых микроэлементов и витаминов. Поэтому при назначении врачом витаминного комплекса лучше спросить о чечевице сразу. Как и большинство бобовых, чечевица способна вызывать процесс брожения, а в кишечнике начинается усиленное газообразование. Перед добавлением чечевицы в свой рацион следует вспомнить обо всех ее преимуществах и недостатках.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше