Человек слушает музыку… глазами

9 июля 2019

Гипотеза, будто иерархическое восприятие ритма зависит от музыкального опыта, не нашла подтверждения: как доказали в недавнем исследовании ученые из Нидерландов, даже если у вас нет чувства ритма, у ваших зрачков оно есть!

Восприятие музыки представляет собой сложное взаимодействие между тем, что мы слышим и нашей субъективной интерпретацией, в том числе – отражение в восприятии ритма. Хотя восприятие ритма является фундаментальным способность человека, до сих пор считалось, что, четкое восприятие разницы между сильными и слабыми ударами, или метра, требует от слушателя определенного музыкального опыта.

Исследование, которое провели специалисты из University of Groningen, описывает процесс восприятия музыки человеком. Авторы играли добровольцам образцы западной музыки, в том числе композиций с битами, типичных для таких жанров, как поп и рок, изменяя модели ритма ударных инструментов. Параллельно ученые попросили добровольцев сосредоточиться на экранах компьютеров и выполнить задание, требующее быстрых нажатий пробелов в ответ на сигнал на экране. Тем временем, незаметно для участников, в музыке менялась частота ударов (в случайные моменты времени).

В то время как играла музыка, сканеры отслеживали дилатации (расширение и сужение) зрачков испытуемых. Их зрачки расширялись при падении частоты ритма – даже если участники не обращали внимание на музыку. При этом наибольшие дилатации совпадали с падением ритма в самых сильных местах композиций. Полученные результаты свидетельствуют о том, что восприятие ритма может быть независимым от музыкального опыта и люди могут воспринимать и интерпретировать ритм автоматически. Может быть, эти результаты подскажут ученым истинной роли, которую музыка и ритм играют в нашей жизни.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Безпілотники суттєво пошкодили Липецький металургійний комбінат - ЗМІ 24 апреля 2024

Два безпілотники врізалися в будівлю кисневої станції НЛМК, будівлю частково зруйновано, повідомляють журналісти.

"Брудний" дощ дістався Києва 24 апреля 2024

"Брудний" дощ дістався Києва

Олена Кравець поділилася результатом нової зйомки 24 апреля 2024

Колишня зірка Студії "Квартал 95" Олена Кравець, яка доволі рідко постить у соцмережах фото себе, поділилася результатом нової зйомки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше