Чем можно объяснить провалы в памяти?

26 июня 2019

Психологи изучают различные способы, с помощью которых мы забываем наше прошлое, а биологи исследуют механизмы забвения уже даже на клеточном уровне. Вот несколько странных фактов о том, как люди забывают события из собственной жизни.

Распространенный, но таинственный пример амнезии: провал в краткосрочной памяти, когда человек вдруг находит себя в комнате, не помня, почему он там оказался. Исследователи говорят, что здесь может быть виноват феномен под названием «дверной проем»: сам акт прохождения через дверной проем мозг дает мозгу намек, что начинается новая сцена, поэтому он должен отмести прочь предыдущее воспоминание – так и образуется странный провал в памяти.

«Вход или выход через дверь – событийная граница, который отделяет эпизоды деятельности в нашем уме, стирая некоторые моменты. Психические событийные границы – полезный инструмент управления бессознательным, потому что они помогают организовать нам собственную интеллектуальную деятельность и хранить воспоминания о более существенных моментах и вещах», – объясняет Габриэль Радвански, психолог из университета Нотр-Дам.

Ученые считают, что у человека есть несколько типов памяти, и наш мозг обладает уникальной способностью стирать каждый из них. Однако в то же время воспоминания могут жить, даже если мы можем потерять к ним доступ.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки 19 апреля 2024

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше