Чем планшет и компьютер опасны для маленьких детей: научный ответ

11 ноября 2019

Ученые выяснили, что это связано с нарушением целостности белого вещества мозга

 

 

У маленьких детей, которые проводят за планшетом, компьютером или телевизором больше часа в день, сильно ухудшаются когнитивные (психические) способности и замедляется развитие. Это выяснили ученые из Детской больницы Цинциннати, опубликовав результаты исследования в JAMA Pediatrics.

Эксперты отмечают, что такое воздействие планшетов и компьютеров, которыми дети начинают пользоваться очень рано, связано с нарушением целостности белого вещества мозга.

Исследование провели с участием 27 девочек и 20 мальчиков в возрасте от 3 до 5 лет. Во время эксперимента они прошли тесты на когнитивные способности, ученые сделали МРТ их мозга, а родители подопытных заполнили специальные опросники касательно того, сколько их дети проводят времени за экраном гаджетов.

В результате выяснилось, что у детей, которые проводили много времени за просмотрами мультфильмов и за общением в видеочатах, была менее выразительная речь, плохая способность вспоминать названия различных объектов, а также низкая возможность овладевать новыми грамматическими навыками.

Вместе с тем, у таких детей выявилось снижение целостности белого вещества мозга, которое играет важную роль в формировании миелиновой оболочки нейронов. А именно эта оболочка необходима для передачи нервных импульсов. Ученые полагают, что ухудшение когнитивных способностей было связано именно с дефектами белого вещества.

В Американской академии педиатрии советуют детям до 18 месяцев воздержаться от знакомства с гаджетами. Исключением может стать видеочат с непродолжительным общением. Позже, детям в возрасте от 18 месяцев до двух лет можно показывать мультфильмы и передачи. При этом родители должны быть рядом и обсуждать с детьми, что происходит на экране. А вот в возрасте от 2 до 5 лет дети могут проводить перед экраном до часа в сутки.

В то же время детский психолог Катерина Галянт и вовсе не рекомендует детям до трех лет смотреть мультфильмы, а после трех – проводить за экраном не более 20 минут. В реалиях нашего времени это кажется слишком строго, но специалист подробно пояснила, сколько времени можно проводить ребенку за гаджетами и чем это может грозить их развитию.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Анна Кошмал назвала російського актора зі "Сватів", який завжди підтримував Україну 23 апреля 2024

Анна Кошмал назвала російського актора зі "Сватів", який завжди підтримував Україну Зірка розповіла, що на знімальному майданчику майже не спілкувалася із російськими колегами

Тігіпко з вагітною дружиною засвітився в арт-галереї. Фото 23 апреля 2024

Експрем'єр та ексміністр, банкір Сергій Тігіпко здійснив рідкісний вихід у світ у товаристві своєї третьої дружини Алли Зіневич-Тігіпко.

Огнєвіч із мамою заселфилися в пастельних луках. Фото 23 апреля 2024

Співачка Злата Огнєвіч замилувала сімейним селфі з близькою людиною.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше