Чем полезна черешня или 7 поводов ее любить

6 июня 2018

На черешне худеют, молодеют, отпугивают рак, подагру, артритную боль и даже улучшают свою сексуальную жизнь. Узнаем, как все это происходит.

Внутри черешни есть твердое семя, а сама ягода очень сочная и мясистая. Черешня бывает нескольких цветов (от ярко-красного до желтого), но размер одинаковый – около 2 см в диаметре. Чершню, как и многие другие ягоды, можно употреблять в качестве самостоятельного лакомства, или же использовать для приготовления выпечки, соков, смузи и даже салатов. 

Витамин С, являющийся мощным антиоксидантом, присутствует в черешне в больших количествах. А вот жиров, холестерина и натрия в ней совсем нет. Кроме витамина С, ягода богата клетчаткой, витамином А и такими минералами, как железо, кальций и белок. В дополнение к этому, черешня также содержит такие полезные соединения,  как бор, мелатонин и антоцианы.

Польза для здоровья 

черешня

Улучшает качество сна

Черешня содержит значительное количество мелатонина, который помогает в лечении бессонницы, а также поддерживает здоровье суставов. Таким образом, люди, страдающие от расстройств сна, могут включить в свой рацион черешню. 

Предотвращает болезнь Альцгеймера

Было обнаружено, что черешня в рационе может помочь человеку справиться с симптомами болезни Альцгеймера. Многие врачи рекомендуют черешню людям, страдающим от болезни Альцгеймера, так как в ней содержится большое количество антиоксидантов.

Снижает риск инсульта

Черешня помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. Это связано с содержанием антоцианинов, которые придают ягоде красный цвет. Антоцианины помогают активировать гены, ответственные за метаболизм жиров и глюкозы. Это позволяет контролировать уровень сахара в крови и уровень холестерина.

Помогает предотвратить рак

Черешня содержит витамин С, антоцианины и каротиноиды, которые помогают предотвращать определенные виды рака. Антоцианины помогают остановить апостоз, а цианидин, который также присутствует в черешне, способствует дифференцировке клеток и снижает риск превращения здоровых клеток в раковые.

Лечит подагру и предотвращает воспаление

Подагра возникает, когда в организме появляется избыток концентрации мочевой кислоты. Кислотообразующие кристаллы попадают в суставы, что приводит к отеку и воспалению. Черешня помогает предотвратить это заболевание, регулируя метаболические процессы, которые контролируют количество мочевой кислоты в крови.

Помогает уменьшить мышечную боль

смузи из черешни

Сок из черешни помогает уменьшить мышечную боль после упражнений. Специалисты рекомендуют потреблять больше черешни тем, кто часто выполняет тренировки высокой интенсивности.

Регулирует кровяное давление

Черешня помогает регулировать кровяное давление и сердечный ритм, а также снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с содержанием калия, который является сосудорасширяющим средством. Ягода также содержит фитостерины, снижающие уровень плохого холестерина.

Здоровье мозга

Потребление черешни полезно для вашего мозга из-за присутствия витамина А, витамина В и минералов, таких как кальций и фосфор. Таким образом, черешня помогает предотвратить дефекты нервной трубки у младенцев, а также улучшает вашу память.

Способствует потере веса

Черешня – низкокалорийная ягода, и практически полностью состоит из воды. Содержание волокон в ней помогает дольше оставаться сытым, в то время как витамины группы В, такие как тиамин, рибофлавин и витамин B6, облегчают обмен веществ и превращение питательных веществ в энергию.

Борется с мигренями и улучшает сексуальную жизнь 

Черешня содержит антоцианы и биофлавоноиды, которые уменьшают воспаление, тем самым облегчая мигрени. Кроме того, она помогает увеличить либидо у мужчин и женщин, так как витамин А и С, присутствующие в ягодах, нормализуют уровни тестостерона и эстрогена.

Людмила Путренко Гастроэнтеролог, МЦ "Into-Sana"
Черешню нежелательно употреблять людям, страдающим воспалительными заболеваниями кишечника. Если же очень хочется полакомиться ягодой, то можно съесть горсточку.

Побочные эффекты 

Черешня является безопасным продуктом для большинства взрослых людей, если потреблять ее в умеренных количествах. Однако у некоторых ягода может вызвать аллергию. 

Для беременных и кормящих женщин черешня также безопасна. Но специалисты рекомендуют не переедать, ведь существует не так много информации о влиянии большого количества черешни на организм человека.

Кроме того, так как черешня содержит диетическое волокно, избыточное потребление этой ягоды может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также привести к образованию кишечных газов, вздутию живота и судорогам. 

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Нужно ли очищать водопроводную воду от хлора? 18 апреля 2024

В нынешних условиях в городах Украины водопроводная вода содержит повышенную дозу хлора, поскольку процесс гиперхлорирования помогает предотвратить размножение в водной среде различных болезнетворных микроорганизмов

Міша Крупін у новому кліпі показав сюрреалізм життя українців під час війни 18 апреля 2024

Співак і музикант Міша Крупін презентував пісню "Пароль" і кліп на неї.

Організували "бізнес" з легалізації іноземців в Україні: правоохоронці викрили злочинну групу 18 апреля 2024

Організували "бізнес" з легалізації іноземців в Україні: правоохоронці викрили злочинну групу. Фото Підозрюваним загрожує до дев’яти років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше