29 мая 2018
Как обезопасить себя от отравления нитратами
В магазинах и на рынках начала появляться первая грунтовая зелень. Укроп, шпинат, базилик, руккола, петрушка – незаменимая терапия для профилактики сезонного авитаминоза. Но врачи призывают не злоупотреблять ранней зеленью.
Душистый базилик, душистый укроп, хрустящий зеленый лук. Прилавки с первой зеленью манят покупателей не меньше, чем овощи и фрукты. Как же потреблять эти продукты правильно, чтобы не нанести вред здоровью? Ведь в них есть не только витамины, но и опасные нитраты.
Гастроэнтеролог Лариса Бойченко отмечает: несмотря на то, что для зелени сейчас самый сезон, покупатели не защищены от нитратов, которых она могла впитать во время выращивания. Это серьезная нагрузка для наших почек и главного детоксикационного органа – печени. Ранняя зелень может вызвать воспаление и накопление в организме ядовитых веществ.
Продавцы же уверяют: у них все экологически чистое, прямо с грядки. А в качестве доказательства показывают заключение лаборатории рынка. Такой простой документ может спасти вас от опасного отравления, поэтому не бойтесь просить у продавцов показать выводы экспертов. Особенно, если покупаете продукт на новом месте. А еще врачи советуют помнить элементарные правила обработки весенней зелени.
Лариса Бойченко советует хорошо мыть пряные травы. Кроме этого, гастроэнтеролог рекомендует вымачивать зелень в холодной воде, чтобы часть нитратов "перешла" в жидкость.
А вот от окрошки Лариса Бойченко призывает воздержаться до середины лета, когда начнется сезон домашних огурцов. Если же отравления не удалось избежать, врач советует прекратить любое поступление пищи в организм и только пить воду. Шесть часов такой паузы наведут порядок в желудке, отмечает медик. И добавляет: хорошо все, что в меру. Даже витаминная зелень.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вдова актора-воїна Юрія Феліпенка показала, як "передала" йому нагороду від президента України 15 сентября 2025
"Точно заслуговував": вдова актора-воїна Юрія Феліпенка показала, як "передала" йому нагороду від президента України Орден з рук президента отримала Катерина Мотрич
У Польщі із купола української церкви зрізали хрест - посол 15 сентября 2025
Українське посольство надіслало ноту до МЗС Республіки Польща, а Генконсульство звернулося до правоохоронців.
Анна Саліванчук зізналася, чи мала стосунки після розлучення та якого чоловіка бачить поруч з собою 15 сентября 2025
40-річна акторка Анна Саліванчук відверто розповіла, чи були у неї стосунки після розлучення й який типаж чоловіків вона бачить коло себе.