29 мая 2018
Как обезопасить себя от отравления нитратами
В магазинах и на рынках начала появляться первая грунтовая зелень. Укроп, шпинат, базилик, руккола, петрушка – незаменимая терапия для профилактики сезонного авитаминоза. Но врачи призывают не злоупотреблять ранней зеленью.
Душистый базилик, душистый укроп, хрустящий зеленый лук. Прилавки с первой зеленью манят покупателей не меньше, чем овощи и фрукты. Как же потреблять эти продукты правильно, чтобы не нанести вред здоровью? Ведь в них есть не только витамины, но и опасные нитраты.
Гастроэнтеролог Лариса Бойченко отмечает: несмотря на то, что для зелени сейчас самый сезон, покупатели не защищены от нитратов, которых она могла впитать во время выращивания. Это серьезная нагрузка для наших почек и главного детоксикационного органа – печени. Ранняя зелень может вызвать воспаление и накопление в организме ядовитых веществ.
Продавцы же уверяют: у них все экологически чистое, прямо с грядки. А в качестве доказательства показывают заключение лаборатории рынка. Такой простой документ может спасти вас от опасного отравления, поэтому не бойтесь просить у продавцов показать выводы экспертов. Особенно, если покупаете продукт на новом месте. А еще врачи советуют помнить элементарные правила обработки весенней зелени.
Лариса Бойченко советует хорошо мыть пряные травы. Кроме этого, гастроэнтеролог рекомендует вымачивать зелень в холодной воде, чтобы часть нитратов "перешла" в жидкость.
А вот от окрошки Лариса Бойченко призывает воздержаться до середины лета, когда начнется сезон домашних огурцов. Если же отравления не удалось избежать, врач советует прекратить любое поступление пищи в организм и только пить воду. Шесть часов такой паузы наведут порядок в желудке, отмечает медик. И добавляет: хорошо все, что в меру. Даже витаминная зелень.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чому засмагати – це шкідливо? 17 июля 2026
Любите шоколадну засмагу? А ви знали, що це шкідливо не лише для шкіри, а й…
У РФ дефіцит бюджету може перевищити трильйон рублів - ЗМІ 17 июля 2026
У першому півріччі дефіцит бюджету Росії становив 5,73 трлн рублів, або 2,5 % ВВП, що в 1,7 рази перевищує показник за аналогічний період минулого року.
Мозкові імпланти дозволили повернути паралізованій людині рухливість рук 17 июля 2026
Досі експерименти з впровадженням мозкових імплантів паралізованим та людьми, які втратили мовні функції, зводилися до інтерпретації мозкових імпульсів комп'ютером для управління курсором миші або синтезу мови. Американським вченим вдалося вперше повернути за допомогою мозкових імплантів здатність керувати рухами рук паралізованому пацієнту, як зазначається в публікації Nature Medicine.