Чем полезна и опасна первая зелень: мнение эксперта

29 мая 2018

Как обезопасить себя от отравления нитратами

В магазинах и на рынках начала появляться первая грунтовая зелень. Укроп, шпинат, базилик, руккола, петрушка – незаменимая терапия для профилактики сезонного авитаминоза. Но врачи призывают не злоупотреблять ранней зеленью.

Душистый базилик, душистый укроп, хрустящий зеленый лук. Прилавки с первой зеленью манят покупателей не меньше, чем овощи и фрукты. Как же потреблять эти продукты правильно, чтобы не нанести вред здоровью? Ведь в них есть не только витамины, но и опасные нитраты.

Гастроэнтеролог Лариса Бойченко отмечает: несмотря на то, что для зелени сейчас самый сезон, покупатели не защищены от нитратов, которых она могла впитать во время выращивания. Это серьезная нагрузка для наших почек и главного детоксикационного органа – печени. Ранняя зелень может вызвать воспаление и накопление в организме ядовитых веществ.

Продавцы же уверяют: у них все экологически чистое, прямо с грядки. А в качестве доказательства показывают заключение лаборатории рынка. Такой простой документ может спасти вас от опасного отравления, поэтому не бойтесь просить у продавцов показать выводы экспертов. Особенно, если покупаете продукт на новом месте. А еще врачи советуют помнить элементарные правила обработки весенней зелени.

Лариса Бойченко советует хорошо мыть пряные травы. Кроме этого, гастроэнтеролог рекомендует вымачивать зелень в холодной воде, чтобы часть нитратов "перешла" в жидкость.

А вот от окрошки Лариса Бойченко призывает воздержаться до середины лета, когда начнется сезон домашних огурцов. Если же отравления не удалось избежать, врач советует прекратить любое поступление пищи в организм и только пить воду. Шесть часов такой паузы наведут порядок в желудке, отмечает медик. И добавляет: хорошо все, что в меру. Даже витаминная зелень.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Маша Єфросиніна відверто розповіла про стосунки з сестрою і розкрила, який Ющенко насправді 24 апреля 2024

Мовчить про війну та їздить у Росію. Маша Єфросиніна відверто розповіла про стосунки з сестрою і розкрила, який Ющенко насправді Вони бачилися приблизно 4 рази

Стало відомо, у чому секрет міцних стосунків Раяна Гослінга та Єви Мендес, які сам актор називає "мрією" 24 апреля 2024

Постійно каже, що вона красива: у чому секрет міцних стосунків Раяна Гослінга та Єви Мендес, які сам актор називає "мрією" Пара разом вже 13 років

У Кореї розробили акумулятор натрієво-іонний зі швидкістю зарядки в кілька секунд 24 апреля 2024

У Кореї розробили акумулятор натрієво-іонний зі швидкістю зарядки в кілька секунд

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше