Чем вызвана нехватка воздуха?

3 марта 2018

Взрослые люди делают, в среднем, 15-17 дыхательных движений в минуту. Большинство из нас не задумывается, как совершает вдохи и выдохи. Но есть люди, которые часто ощущают нехватку воздуха. Почему возникают приступы удушья?

Как проявляются приступы удушья?

Нарушение частоты и глубины дыхания, которое сопровождается ощущением нехватки воздуха, называют диспноэ. Хотя это состояние больше известно как одышка. Если попытки набрать достаточно воздуха в легкие не приносят удовлетворения, начинается приступ удушья. Такое состояние угрожает жизни человека.

У кого-то одышка появляется уже при совсем легкой физической нагрузке, других беспокоит, в основном, ночью. У человека может быть затруднен только вдох или выдох. Некоторым несчастным диспноэ не позволяет прилечь – в горизонтальном положении у них начинаются приступы удушья. Все это может сопровождаться общей слабостью, кашлем, тошнотой, болью в груди, учащенным сердцебиением. Проявления и последствия приступов удушья зависят от причины нехватки воздуха.

Нехватка воздуха при болезнях органов дыхания

Одна из распространенных причин нехватки воздуха – наличие у человека каких-либо болезней органов дыхания.

В норме при вдохе в наш организм поступает кислород, а при выдохе удаляется углекислый газ. Но если у человека есть поражение или инфицирование органов дыхания, например, бронхит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, то дыхательные движения наталкиваются на преграды. В результате кислород, поступивший в легкие, не может в достаточном количестве поступить в кровь. Возникают приступы удушья.

При бронхиальной астме происходит сужение просвета мелких бронхов и бронхиол, а при хронической эмфиземе легких теряется эластичность легочной ткани. Поэтому при этих болезнях органов дыхания человеку трудно сделать выдох.

бронхит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь

Ищем причины нехватки воздуха в сердце

Нехватку воздуха часто вызывают заболевания, которые приводят к состоянию сердечной недостаточности. При заболеваниях сердца (стенокардия, ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт) диспноэ появляется даже в состоянии покоя и в положении лежа. У больных сердечной астмой резкие приступы удушья чаще появляются ночью. При этом человеку трудно сделать вдох.

Нехватка воздуха из-за ожирения

При ожирении жировые ткани скапливаются не только на видимых частях тела, но и на внутренних органах. Из-за такой дополнительной нагрузки легкие не могут обеспечивать нормальные дыхательные движения, а сердце становится неспособным совершать эффективные сокращения.

«Под грузом» избыточного веса снижается поступление кислорода в ткани и развивается диспноэ.

Нехватка воздуха под действием гормона стресса

Часто причиной нехватки воздуха являются сильный стресс или паническая атака. Дело в том, что сильное эмоциональное возбуждение сопровождается выбросом гормона адреналина в кровь. Он ускоряет в организме обмен веществ, увеличивая при этом потребление кислорода тканями. Поэтому в стрессовых ситуациях или при панических атаках человек может ощущать нехватку воздуха.

Приступы удушья, которые сопровождаются нехваткой вдоха, происходят у людей с истерическим синдромом.

Приступы удушья

Другие причины нехватки воздуха

Ощущение недостатка воздуха может быть признаком анемии, которая развивается при недостаточности железа. Железо является составляющей молекулы гемоглобина. Он отвечает за транспортировку кислорода из легких к клеткам организма.

Невозможность совершать нормальные дыхательные движения появляется у людей с травмами грудной клетки, например, переломами ребер. В этих случаях попытки совершить вдох вызывают резкую боль.

Нехватка воздуха может быть симптомом заболевания щитовидной железы. Узлообразные утолщения в области шеи иногда приводят к частичному перекрытию дыхательных путей.

У здоровых людей ощущения нехватки воздуха возникают при повышенной физической нагрузке. Это происходит потому, что сердце активно перекачивает кровь, а мышцы требуют много энергии и кислорода. В результате дыхание учащается, что дает возможность восполнить дефицит кислорода. Но часто приступы удушья возникают при сравнительно небольшой физической активности, а у человека нет выше перечисленных заболеваний. Это значит, что его физическая форма очень плохая, и об этом пора позаботиться.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше