25 января 2016
Ученые из Кембриджа говорят, что избыточный сон, как и недосып, вреден.
Если вы из тех, кто любит поваляться утром подольше или лечь пораньше, и спите больше 8 часов, ваш риск инсульта выше.
Ученые пока не выявили точную взаимосвязь и не могут сказать, является ли любовь ко сну – причиной или, наоборот, симптомом проблемы.
Они обследовали 10 000 любителей поспать дольше восьми часов и у 46 % обнаружили выраженную предрасположенность к инсульту. Наблюдения велись в течение 10 лет над людьми в возрасте от 42 до 81 года, и только после этого Кембридж сделал свое заявление.
Хотя Британская Ассоциация по профилактике инсультов заявила, что этих данных все же недостаточно, чтобы отнести долгий сон к группе высокорисковых факторов возникновения инсульта, сбрасывать эти данные со счетов не стоит. Поэтому спать надо 8 часов - не больше.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кількість в’язнів у Росії скоротилася на на 158 тисяч з початку війни 5 марта 2026
Кількість загиблих в Україні російських ув’язнених, за найскромнішими оцінками, перевищує 21,4 тис. осіб.
В ЄС підтримали Іспанію на тлі протистояння з США 5 марта 2026
Санчес висловив подяку за дзвінки і повідомлення з підтримкою від Кошти, а також президентки Єврокомісії Урсули фон дер Ляєн і президента Франції Емманюеля Макрона.
США наказали частині персоналу залишити Пакистан і Кіпр 5 марта 2026
Це відбувається на тлі ескалації напруженості з Іраном та закриття кількох дипломатичних представництв США.