28 октября 2018
Не менее эффективно чем зеленый чай потерять лишние килограммы помогает черный чай, - это подтвердило исследование ученых из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе. Результаты этой работы опубликованы в Европейском журнале питания
Ученые проводили эксперимент с участием мышей, которых поделили на четыре группы, различавшихся спецификой питания. В частности, мыши получали мало сахара и жира, либо много сахара и жира, либо ели сахар и жир в разных пропорциях с одновременными добавками экстракта черного чая.
Наблюдая за животными, ученые анализировали количество жира в их теле, а также состояние кишечника и печени. Эти показатели к финалу эксперимента улучшились у тех, кто принимал черный чай.
«Обе группы мышей, употреблявшие черный чай, набрали меньше жира, несмотря на высококалорийную диету с большим количеством жира и сахара», - отметили авторы проекта.
Они смогли обнаружить, что экстракт черного чая оказывал особое влияние на микрофлору кишечника, - отличное от того, которое оказывает зеленый чай. Употребление черного увеличило у мышей концентрацию бактерий Pseudobutyrivibrio, а также короткоцепочечных жирных кислот. Это изменение привело к тому, что жир из пищи при расщеплении не откладывался в жировое депо (стратегический запас тела), а перерабатывался и выводился без задержек, попутно ускоряя метаболизм.
Исследователи подчеркнули, что эффект черного чая проявляется только на фоне физической активности – получившие чай мыши много двигались.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Російські "елітні" солдати заробляли на "бойових" пораненнях - росЗМІ 21 августа 2025
Самостріли давали російським "героям" право отримати компенсацію у розмірі до 3 млн рублів, відпустку та пільгове лікування.
"Нагадує принцесу Діану в юності": Klavdia Petrivna вразила кардинальною зміною іміджу та новою зачіскою 21 августа 2025
"Нагадує принцесу Діану в юності": Klavdia Petrivna вразила кардинальною зміною іміджу та новою зачіскою. Фото Артистка показалася без гриму та капелюшка
Польща висловила протест Росії через падіння дрону 21 августа 2025
МЗС Польщі назвало інцидент черговою свідомою провокацією, що відповідає гібридним діям Москви.