Черный шоколад полезен для печени

22 июня 2019

Испанские ученые считают, что очень скоро врачи будут выписывать черный шоколад своим пациентам для лечения цирроза печени и связанного с ним повышения давления крови в сосудах брюшной полости. Это заявление было представлено на ежегодном конгрессе International Liver CongressTM 2010 в Вене, Австрия.

По словам профессора Марка Сарза (Mark Thursz) из Империального колледжа Лондона (Imperial College London), при лечении пациента важно использовать не только современные технологии и препараты, но и альтернативные способы лечения, которые положительно влияют на общее состояние пациента. Согласно исследованиям, черный шоколад укрепляет стенки кровеносных сосудов благодаря содержащимся в нем антиоксидантам. В отличие от белого, черный шоколад улучшает также общее состояние организма

Цирроз печени возникает в результате ее продолжительного повреждения, при этом нарушается кровообращение и повышается давление крови на стенки сосудов, что может привести к их разрывам. Черный шоколад способствует профилактике подобных симптомов.

В исследованиях участвовал 21 пациент с диагнозом "цирроз печени". В течение определенного периода 10 добровольцев употребляли черный шоколад, другие 11 - белый, не содержащий какао, которое является сильным антиоксидантом. До и после эксперимента пациентам измеряли кровяное давление. По результатам исследования, состояние пациентов, употреблявших в пищу черный шоколад, было значительно лучше, чем у пациентов из второй группы.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что черный шоколад может эффективно использоваться при лечении цирроза печени наравне с другими лекарствами.

neboley.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Фахівці радять як правильно розговлятися після посту, щоб не було серйозних наслідків для здоров'я 27 апреля 2024

Довготривалий піст з суровими обмеженнями в харчуванні вже є нелегким випробуванням для організму. Але найскладніше, виявляється, попереду. Адже потрібно правильно "вийти" з посту, щоб пізніше не мати проблем з шлунком.

Джерела повідомили невтішні новини про стан онкохворого Чарльза ІІІ 27 апреля 2024

Відколи на початку лютого Букінгемський палац ошелешив заявою про онкологічне захворювання 75-річного короля Чарльза ІІІ, офіційних повідомлень про те, як просувається його лікування, не було.

Народний артист України Іван Попович розкрив розмір пенсії легендарних співаків 27 апреля 2024

Народний артист України розкрив розмір пенсії легендарних співаків: грошей вистачає лише на бензин із Закарпаття до Києва Він пояснив, у чому полягає проблема

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше