10 марта 2016
Давно подмечено, что женщины, как правило, тяготеют к мужчинам, обладающих харизмой плохих парней. Ученые предположили, что это связано с их репродуктивным успехом.
Ученые из медицинского колледжа Ягеллонского университета (Польша), университета Турку (Финляндия) в соавторстве с исследователем из Института психологии в США нашли связь между определенными чертами личности мужчин и их успехом у противоположного пола, то есть фактически оценили их шансы на успешное размножение.
Термин «темная триада» относится к группе из трех черт личности: нарциссизма, макиавеллизма и психопатии. Использование эпитета «темный» подразумевает, что эти черты носят негативный характер. Так, нарциссизм характеризуется гордостью, эгоизмом и отсутствием эмпатии, макиавеллизм – тягой к манипуляциям, пренебрежением нравственными нормами, склонностью к обману и извлечению корысти. Психопатия отражает антисоциальное поведение, эгоизм, черствость, импульсивность и беспощадность.
В рамках исследования 2370 взрослых женщин-добровольцев продемонстрировали, что их больше всего привлекают мужественные мужчины, причем в их понимании это были те, кто обладал большинством перечисленных выше черт. Максимальный репродуктивный успех ученые предрекли у мужчин с доминантными нарциссическими чертами личности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
НАТО вперше провело навчання без США - Politico 7 сентября 2026
Сили союзників зібралися біля берегів Ісландії, щоб відпрацювати методи пошуку російських підводних човнів.
Фронтмен "СКАЙ" Олег Собчук замилував рідкісним фото з донькою у рідному Тернополі 7 сентября 2026
"Татова доця": фронтмен "СКАЙ" Олег Собчук замилував рідкісним фото з донькою у рідному Тернополі Артист показав, як вони провели час разом у рідному місті
Путін назвав ситуацію в Україні "складною" - ЗМІ 7 сентября 2026
Хазяїн Кремля також "високо оцінив" зусилля президента США Дональда Трампа щодо припинення війни в Україні.