10 марта 2016
Давно подмечено, что женщины, как правило, тяготеют к мужчинам, обладающих харизмой плохих парней. Ученые предположили, что это связано с их репродуктивным успехом.
Ученые из медицинского колледжа Ягеллонского университета (Польша), университета Турку (Финляндия) в соавторстве с исследователем из Института психологии в США нашли связь между определенными чертами личности мужчин и их успехом у противоположного пола, то есть фактически оценили их шансы на успешное размножение.
Термин «темная триада» относится к группе из трех черт личности: нарциссизма, макиавеллизма и психопатии. Использование эпитета «темный» подразумевает, что эти черты носят негативный характер. Так, нарциссизм характеризуется гордостью, эгоизмом и отсутствием эмпатии, макиавеллизм – тягой к манипуляциям, пренебрежением нравственными нормами, склонностью к обману и извлечению корысти. Психопатия отражает антисоциальное поведение, эгоизм, черствость, импульсивность и беспощадность.
В рамках исследования 2370 взрослых женщин-добровольцев продемонстрировали, что их больше всего привлекают мужественные мужчины, причем в их понимании это были те, кто обладал большинством перечисленных выше черт. Максимальный репродуктивный успех ученые предрекли у мужчин с доминантными нарциссическими чертами личности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Особенности флагмана iPhone 17 Pro Max и причины выгодно купить Айфон этой серии 2 июня 2026
Топовый iPhone 17 Max объединил главные технологические достижения бренда. Чтобы получить максимальный запас рабочей скорости и делать снимки профессионального качества, пользователи стремятся купить Айфон
Наркоторговець погрожував гранатою під час затримання 2 июня 2026
Наркоторговець погрожував гранатою під час затримання
У Києві майстер з ремонту, погрожуючи гранатою та ножем, пограбував літню клієнтку 2 июня 2026
У Києві майстер з ремонту, погрожуючи гранатою та ножем, пограбував літню клієнтку. Подробиці, фото та відео Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі