Четыре мифа о больном горле

23 октября 2015

Миф 1. Боль в горле – не болезнь, ее можно игнорировать.

Только в случае 100% уверенности в том, что инфекция носит вирусный характер, а защитные способности организма соответствуют нормам и стандартам.

К сожалению очень часто без лечения боль в горле приводит к развитию хронического фарингита. Особенно, если уже есть хронические инфекционные процессы в виде хронических насморка, тонзиллит, кариеса. Если их своевременно не устранить, хроническое воспаление слизистой оболочки может привести к ее атрофии (истончению); излечение в этом случае труднодостижимо.

Миф 2. Горло чаще болит у детей. Хотя дети действительно чаще болеют простудными заболеваниями из-за особенностей организма связанными с формирующимся иммунитетом, боль в горле бывает не только у них. Причем для взрослых пациентов кроме переохлаждения важным фактором развития боли в горле являются профессиональные вредности, например, у преподавателей, рабочих химических производств и вредные привычки, курение.

Миф 3. Полоскание и ингаляции – единственно эффективные методы. Все зависит от места локализации инфекции. Например, теоретически реально «выполоскать» можно только доступные передние участки ротоглотки.

Миф 4. При боли в горле нужны антибиотики. Они эффективны, но только при бактериальной инфекции. Если возбудитель имеет вирусную природу — препараты антибактериального действия, к сожалению, неэффективны.

neboley.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Каллас здійснить візит до США та Канади 9 марта 2025

Висока представниця ЄС із зовнішньої політики має намір обговорити політичні виклики та підтримку України у її боротьбі з агресором.

Чи можна їсти цибулю щодня: вчені довели користь цього популярного овоча 9 марта 2025

Цибуля має численні корисні властивості: вона володіє антиоксидантними властивостями, знижує ризик розвитку ракових захворювань, зміцнює імунну систему та сприяє процесу схуднення.

ЗМІ дізналися про рішення США щодо навчань в Європі 9 марта 2025

Американська сторона хоче скоротити військові витрати в Європі і зробити пріоритетом Індо-Тихоокеанський регіон.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Лікар 5.0
Лікар

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше