Четыре совета, как выйти из зимней спячки

15 марта 2019

Короткий день, холодная погода, нехватка витаминов, надоевшая зима и недостаток сна в придачу приводят нас в состояние эмоционального истощения. Этому сопутствуют раздражительность, пессимистичные мысли, экзистенциальные муки и стойкое ощущение, что с вашей жизнью что-то не так. Чтобы отделаться от подбирающейся депрессии и вернуть силы, необходимо подкорректировать в первую очередь свое меню

Сладости делают нас уставшими

Уже ставшая избитой истина о том, что еда с высоким содержанием сахара приводит к падению уровня энергии, особенно актуальна на рубеже сезонов, когда мы на пределе сил. При употреблении сахара происходит повышение его уровня в крови. Затем поджелудочная железа вырабатывает инсулин для поддержания гомеостаза и стабилизации этого уровня. Это вызывает его внезапное понижение, из-за чего человек чувствует усталость, раздражение и даже депрессию. Поэтому до потепления вычеркните из жизни сахар, а лучше впишитесь в какой-нибудь марафон в духе "21 день без сахара". И полезно, и вдохновите своих подписчиков на подвиги, и завоюете авторитет стойкого и волевого человека.

И очевидный совет: ешьте вместо сладостей овощи, цельнозерновые, фрукты и будьте осторожны! Чуть ли не в каждом продукте запрятаны скрытые сахара и стимуляторы: в газированных, энергетических напитках, соках и магазинных соусах.

Одна из причин вялости — нехватка магния

АТФ (аденозинтрифосфат — универсальный источник энергии для всех биохимических процессов, в частности для образования ферментов) является основным энергоносителем во всех живых организмах на земле, а магний необходим для производства АТФ. Низкий уровень энергии и усталость связаны с недостатком магния в организме, необходимого для производства АТФ. Организм использует микроэлемент в более чем 300 реакциях, которые регулируют кровяное давление, сокращение мышц и выработку энергии. Магнием богаты орехи, цельнозерновые и зеленые листовые овощи, шпинат, капуста.

Дефицит железа приводит к физической усталости

Для того чтобы осуществлять транспортировку O2, нам также нужны здоровые эритроциты. Около 70% железа в организме содержится в красных кровяных тельцах. Исследования, опубликованные в датском медицинском журнале в 2014 году, показали, что половина пациентов с критическим дефицитом железа испытывает физическую усталость. В том же самом исследовании было обнаружено, что специальные добавки с железом значительно облегчают симптомы физической усталости.

Одышка, бледность кожи, усталость и учащенное сердцебиение являются одними из наиболее распространенных симптомов дефицита железа. Недостаток элемента может повлиять на все: от работы головного мозга до способности иммунной системы бороться с инфекциями. Кроме того, нехватка железа в организме лишает ткани энергии, из-за чего мы чувствуем себя изнуренными.

Источники железа — красное мясо, почки и печень, а также темные, листовые, зеленые овощи, такие как шпинат и капуста. Бобовые, яичные желтки, сухие фрукты, такие как чернослив и изюм, также содержат много минерала. Железо есть в чечевице, фасоли, орехах, семенах и нуте.

Употреблять пищу, богатую витамином B

Эта группа витаминов важна для выработки энергии и гормонов, а также для поддержки нервной системы, особенно когда мы находимся в состоянии стресса. Они также необходимы для высвобождения энергии из пищи. Витамины группы B нужны для кровообращения и иммунной системы, они помогают поддерживать здоровье кожи, волос и глаз.

Основные источники: брокколи, авокадо, чечевица, миндаль, яйца, сыр и семена. Исследование, в процессе которого изучалось влияние комбинации поливитаминов и минералов на стресс, показало, что они хорошо переносятся и могут использоваться в качестве части программы для лечения стрессовых состояний.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

В Україні у 20 разів зросла захворюваність на небезпечний кашлюк: чи варто панікувати 26 апреля 2024

Проти кашлюка потрібно зробити чотири щеплення у дитячому віці.

Вагітна Онуфрійчук розказала про стереотипи, партнерські пологи та чому не купує одяг для майбутніх мам 26 апреля 2024

Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук, яка скоро вперше стане мамою, розказала про стереотипи щодо вагітності, з якими їй довелося стикатися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше