Врачи рекомендуют время от времени чистку желчного пузыря и печени кефиром

3 августа 2020

В период обострения заболевания печени и желчнокаменной болезни рекомендуется кефирное голодание. В течение недели рекомендуется выпивать ежедневно 4–5 стаканов слабого (однодневного) или среднего (двухдневного) кефира. Наряду с кефиром, можно выпивать 2–3 стакана слабогазированной минеральной воды. Употреблять в это время какие-либо другие продукты (сухари, каши, пудинги) не рекомендуется. Кефир способствует восстановлению нормальной функции печени, стабилизирует отток желчи, может даже выводить из организма небольшие по объему камни, скопившиеся в желчном пузыре и протоках, пишет Наталья Костина-Кассанелли в книге «Очищаем сосуды, суставы, печень, кровь. 1000 народных способов лечения».

Спустя неделю, не переставая пить кефир и минеральную воду, можно вводить в дневной рацион сухари, несдобное печенье, сухой бисквит, крупяные пудинги (особенно овсяные и гречневые). В обед рекомендуется суп, приготовленный на слабом овощном или фруктовом бульоне, молочный суп, отварная говядина (обязательно нежирная), отварная или запеченная рыба или птица. На ужин можно употребить в пищу блюдо, приготовленное из сырых или отварных овощей, вязкую кашу (из крупы «Геркулес»), омлет. Наряду с кефиром и минеральной водой, рекомендуются свежевыжатые соки (кроме соков из цитрусовых, красной смородины и клюквы), фруктовые и ягодные кисели, компоты, желе, цельное молоко, блюда из творога с добавлением обезжиренной сметаны.

Выдерживать подобную диету рекомендуется в течение 2–3 месяцев, а впоследствии строго ограничить прием пищи, губительной для печени и желчного пузыря. Не забывайте, что к любой процедуре очищения организм нужно начинать готовить хотя бы за 2 недели. Необходимо отказаться от всех вредных продуктов, курения, алкоголя. Меню должно состоять в основном из овощей – сырых, отварных или приготовленных на пару.

Также можно употреблять картофель, гречневую и рисовую крупы. В период подготовки хорошо пить горячий зеленый чай, можно с лимоном. В течение дня надо выпивать не менее 6 стаканов зеленого чая. Горячий зеленый чай также способствует выведению вредных и токсических веществ из печени и поджелудочной железы.

По окончании курса очищения печени можно постепенно переходить на привычное питание. Длительность перехода – примерно 3 дня.

Первый день после очищения печени: на завтрак съесть 2 сухарика из белого хлеба, запив теплым зеленым чаем. Обед: 1⁄2 стакана отварного риса на воде. Ужин – 2 сухарика с зеленым чаем. Очень хорошо в течение дня выпить 1 л виноградного сока, желательно из винограда темных сортов.

Второй день: на ужин в меню можно добавить отварные овощи: картошку, капусту, кабачки, морковь.

Третий день: на обед можно приготовить отварные овощи и курицу (небольшой кусочек белого мяса); завтрак и ужин – как в предыдущий день.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

В НАТО назвали умову для гарних відносин КНР із Заходом 26 апреля 2024

Пекін продовжує розпалювати найбільший збройний конфлікт у Європі з часів Другої світової війни, вважають в НАТО.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше