Военные психологи рассказали, что делать, если вас взяли в плен во время войны

24 марта 2022

Если вас взяли в плен, то не сопротивляйтесь российским оккупантам, советуют психологи и военные / Фото: unsplash.com, Центр протидії дезінформації РНБО

Если вас захватили в плен, то не сопротивляйтесь российским оккупантам, не пытайтесь вступать с ними в беседу. Как себя вести в плену – советами поделился телеграм-канал Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины.

Рекомендации от военных и психологов, о том, как действовать, если вас захватили в плен, следующие:

1. Старайтесь не показать рашитсам, что вам страшно, как бы сложно ни было – важно сохранять спокойствие. Не оказывайте сопротивления, не молите о пощаде, не вступайте в диалоги, не отговаривайте орков отказаться от их плана и т.д.

2. Чтобы не усугубить свое положение, не нарушайте установленные ими правила. Настраивайте себя, что вас моментально не отпустят, что уйдет какое-то время, но отпустят обязательно.

Помните, что вас ждут родные, напоминайте себе об этом в плену постоянно, не теряйте надежды и старайтесь выжить ради них 

3. Не стоит смотреть оккупантам прямо в глаза, лучше чуть в сторону. И чтобы не вызвать у них дополнительную агрессию, не показывайте, что вы унижены.

4. Если дают еду, то ешьте, даже если нет аппетита, не стоит демонстрировать им сопротивление. Иначе в случае потери сил вы не сможете убегать.

5. Пользуйтесь каждой возможностью сходить в туалет или что-нибудь сделать для себя. И ни в коем случае не стоит демонстрировать связь с другими пленными, это могут использовать против вас или ваших родных.

И помните, что вас ждут родные, напоминайте себе об этом постоянно, не теряйте надежды и старайтесь выжить ради них.

Мы обязательно победим, но важно выжить в оккупации российскими войсками – читайте советы, которые спасут жизнь.

Также узнайте, как распознать посттравматическое стрессовое расстройство и что с этим делать

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Експерт пояснив, чому споживання великої кількості сиру шкодить здоровʼю 27 февраля 2025

Сир – улюблений продукт мільйонів людей у всьому світі. Його додають у салати, сендвічі, гарячі страви та закуски, а вершковий смак і ніжна текстура роблять його незамінним у багатьох кухнях. Однак чи справді цей продукт настільки безпечний для здоров'я, як здається, спробуємо розібратися.

Німеччина затримала танкер з "тіньового флоту" Росії 27 февраля 2025

Затриманий плавзасіб, що рухався з Санкт-Петербурга до Севільї не мав якоря, саме це й викликало підозри.

Лідери ЄС заслухали доповідь Макрона про зустріч з Трампом 27 февраля 2025

Кошта заявив, що було "дуже корисно підготувати спеціальну Європейську Раду 6 березня, де прийматиметься рішення щодо підтримки України та посилення європейської оборони".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше