Что есть, чтобы оставаться молодым: антивозрастная диета

19 ноября 2019

Ученые утверждают: от того, что мы едим, мы можем стареть или молодеть. "Сегодня" выяснили, как правильно питаться, чтобы оставаться молодым как можно дольше. По словам гинеколога Анастасии Семеняки, это со временем дает свои результаты. Кожа становится более гладкой, не сухой. Улучшается общее состояние организма, лучше растут волосы.

Чтобы питаться по антивозрастной формуле, прежде всего из рациона надо убрать продукты с высоким гликемическим индексом, потому что из-за них происходят скачки уровня глюкозы и инсулина в крови.

"Это хлебобулочные изделия, это разнообразные фастфуды. Это чипсы, сухарики, продукты, где содержатся трансжиры", – пояснила нутрициолог Иванна Лукьянчук.

Под постоянным контролем должно быть потребление кислот омега 3 и омега 6. Последних, например, достаточно в подсолнечном масле. Но их избыток провоцирует воспалительные процессы. Поэтому сбалансировать этот перекос помогут жирные сорта рыбы, семян льна и чиа.

А когда покупаете продукты – обращайте внимание на их цвет. Больше всего пользы в фиолетовых, темно-красных и синих. Гранат, свекла, фиолетовый лук, морковь и брокколи содержат много фитонутриентов. Эти вещества не дают развиваться воспалениям, защищают клетки организма от стресса и разрушения и поэтому препятствуют возрастным изменениям. В общем, идеальная тарелка выглядит так: половина – это овощи и фрукты, четверть – белки животного и растительного происхождения.

По словам нутрициолога, частичку должны занимать жиры. Это может быть столовая ложка оливкового масла, грецкие орехи, тыквенные семечки. А та часть тарелки, которая остается, должна содержать сложные углеводы. Это гречка, бурый рис нешлифованный, пшеничная каша и т. п.

И еще очень важно следить за гормоном сна – мелатонином, ведь это антиоксидант, замедляющий процессы старения. А насыщать им организм лучше из вишни, банана и миндаля.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хадід в кежуалі й елегантний Купер засвітилися під час романтичної прогулянки (фото) 29 марта 2024

49-річний актор Бредлі Купер та 28-річна модель Джіджі Хадід поки не зробили офіційної заяви про себе як пару на світському івенті чи гламурному хіднику.

Теракт під Москвою: СК РФ заявив, що добув докази "причетності" України 29 марта 2024

Представники Слідчого комітету запевняють, що підозрюваним буцімто "переслали з України" гроші та криптовалюту.

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше