Что любит сердце: топ-5 продуктов, улучшающих сердечную деятельность

21 марта 2018

Наш образ жизни и питание напрямую связан с сердечнососудистой деятельностью. В период межсезонья часто обостряются хронические болезни, и заболевания сердца и сосудов – одни из лидеров в данном случае. Чтобы поддерживать работу сердечнососудистой системы в норме и избежать развития ишемической болезни сердца, атеросклероза, гипертонии и других заболеваний, важно включать в свой рацион продукты, полезные для сердца и сосудов.

Так, доступный продукт, который сегодня можно купить в любом супермаркете или на рынке – это грейпфрут. Этот цитрус поможет снизить риск ишемического инсульта, благодаря наличию в плоде калия, витамина С, ликопина, клетчатки и других веществ. Медики рекомендуют для профилактики сердечнососудистых болезней есть именно красные грейпфруты: они положительно влияют на уровень липидов (жиров) в крови. Поэтому грейпфрут – хорошее средство профилактики атеросклероза и аритмии.

Продукт номер два – жирная морская рыба. Именно морская рыба – настоящий кладезь омега-3 полиненасыщенных кислот, которые помогают регулировать уровень «плохого» холестерина в крови и избежать развития в первую очередь – атеросклероза. Омега-3 кислотами богаты не только дорогостоящие лосось ли форель, а также более доступные по цене тунец, сардины, сельдь.

Также полезен для сердца цельнозерновой хлеб и каши. Хлеб, приготовленный из цельнозерновой муки, в отличие от муки высших сортов, богат клетчаткой и полезен не только для сердца. Он способствует улучшению обмена веществ. Единственное, цельнозерновой хлеб может вызывать проблемы у людей, имеющих заболевания органов пищеварения. И, наконец – свекла. Этот овощ и сок из свеклы снижает риск развития инфаркта и инсульта, помогает регулировать кровяное давление и защищает сосуды от образования на них атеросклеротических бляшек.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У РФ готуються до падіння рубля до 120 за долар 25 апреля 2024

Російська влада не виключає, що через санкції і падіння цін на нафту рубль може сильно обвалитися.

Вийде фільм про Путіна, створений ШІ 25 апреля 2024

Вийде фільм про Путіна, створений ШІ

Готові модульні будівлі та конструкції від компанії «ТрансМодульБуд» 25 апреля 2024

Потреба в модульних будівлях і конструкціях, які можна швидко виготовити, зростає щодня. Такі модулі потрібні на будівельних майданчиках, на дачних ділянках, на військових блокпостах

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше