Что полезнее для здоровья человека: чай или кофе?

19 октября 2016

Медики решили поставить точку в  давнем споре о том, какой напиток приносит больше пользы: чай или кофе. Проведя ряд исследований, британские специалисты обнаружили, что «борьба» чая с кофе закончилась практически в ничью.

Специалисты не брали в расчет вкусовые качества напитков, а основывались только на  эффекте, который чай и кофе оказывают на организм человека. Так, «эффект будильника» от выпитых чая и кофе был примерно одинаковым. Участники эксперимента, которые пили по утрам кофе, ничем не отличились от тех, кто пил чай. То есть, быстрота реакций и заряд бодрости как после выпитого кофе, так и после чая у людей были одинаковыми.

Зато любители чая могут поставить плюсик этому напитку в плане влияния его на качество сна. Те, кто предпочитает в течение дня пить чай, легче засыпают ночью, чем те, кто пьет кофе. Так же, как показали результаты эксперимента, качество и продолжительность сна у любителей чая лучше.

Исследователи также выяснили, какой из этих двух напитков менее негативно влияет на состояние зубов. Как оказалось, пигменты чая сильнее оказывают действие на эмаль зуба, чем кофе. Поэтому, если вы хотите иметь более белоснежную улыбку, то чаем лучше слишком не увлекаться.

А вот на психику чай и кофе влияют примерно одинаково: оба напитка способны бороться с депрессивными состояниями. У кофе данный эффект возникает после более длительного употребления напитка. Выпитая чашка этого ароматного напитка в день способна снижать риск возникновения депрессивных состояний на 8 %. К такому выводу пришли медики после проведенного эксперимента, в котором поучаствовали  300 тысяч человек. У чая эти показатели еще выше: люди, пьющие чай, страдают от депрессий на 37% меньше чем те, кто не пьет чая вообще.

И чай, и кофе способны снизить риск развития сахарного диабета. Кофе более успешен в борьбе с лишним весом, зато чай (особенно зеленый) – один из мощных природных антиоксидантов и отличное средство профилактики возникновения злокачественных опухолей. Но содержащийся и в кофе, и в чае кофеин может влиять на сердечнососудистую деятельность (повышать артериальное давление и т.д.), поэтому «сердечникам» не стоит злоупотреблять данными напитками.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Яка користь березового соку: кому обов’язково треба вживати напій 29 марта 2024

Цей природний напій допомагає відновити сили, підвищує імунітет, позитивно впливає на роботу нирок і кишківника.

Болить поперек: ознакою дефіциту якого вітаміну може бути знайомий багатьом стан 29 марта 2024

Чи може біль у спині бути пов’язаний із низьким рівнем сонячного вітаміну

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше