6 сентября 2019
Учебный год начался. Школьники спешат на занятия с портфелями, где не только книжки и тетради, но и ланч-боксы – контейнеры с едой.
Ведущий программы "Ранок з Україною" на телеканале "Украина" Григорий Герман считает, что еда должна быть не только полезной, но и вкусной, ведь это – главное для детей. Своему сыну Григорий дает с собой нарезанные яблоки, голубику и печенье. Кроме этого, он советует приготовить соте из сезонных овощей – кабачков, помидоров и сладкого перца.
Лучший перекус, по мнению гастроэнтеролога Ларисы Бойченко, – это цельнозерновой хлеб с авокадо, помидорами или огурцами. А еще – домашняя выпечка или домашнее печенье. Такой перекус подходит всем детям. А вот тем, кто не переносит лактозы, в ланч-бокс можно положить фрукты и орешки.
Немного другой рацион нужен детям, у которых есть проблемы с ЖКТ. Выпечку, свежие овощи и фрукты им употреблять нельзя, только термообработанную пищу. Гастроэнтерелог советует им взять с собой творожную запеканку, запеченные овощи или кусочек цельнозернового хлеба.
Детям старшего возраста, то есть с 12-13 лет, нужно больше калорий. Им можно наполнять ланч-боксы мясом, но гастроэнтеролог Лариса Бойченко не советует брать вместе с мясом хлеб. Лучше всего положить салатные листья и еще какие-то овощи – свежий огурец или не слишком сочные тушеные овощи.
И не стоит забывать о жидкости. Обязательно вместе с ланч-боксом у ребенка должна быть бутылочка воды – чтобы восполнять водный баланс в организме.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Новий іспанський електрокар за 26 000 євро показали до офіційної прем’єри 28 февраля 2026
Новий іспанський електрокар за 26 000 євро показали до офіційної прем’єри
«Google Перекладач» навчився ідеально підбирати ідіоми 28 февраля 2026
В кожній мові є поширені вислови, такі як «ні пуху, ні пера» або «ходити навколо та біля». Такі ідіоми зрозумілі носію мови, але вони можуть виявитися абсолютно безглуздими для того, хто говорить іншою мовою. Для вирішення цієї проблеми Google оновила свій сервіс перекладу, навчивши його знаходити відповідні ідіоми та розмовні вислови.
Екс-прем'єр Британії консультуватиме Зеленського з питань оновлення України 28 февраля 2026
Ріші Сунак обійняв неоплачувану посаду в Міжнародній консультативній раді президента Володимира Зеленського.