Что представляют собой шишки на ногах

20 августа 2014

Шишки или косточки на ногах образуются в результате отклонения основания большого пальца стопы. В результате проблемы формируется стойкое воспаление и покраснение у основания пальца.

Если проблема сопровождается поперечным плоскостопием, то кроме деформации большого пальца, происходит изменение других пальцев и всей стопы.

Рост косточек (шишек) на ногах сопровождается болевым синдромом и ухудшает качество жизни (это связано с ущемлением нервов и с нерациональной нагрузкой на передний отдел ступни). Деформация стопы препятствует ношению узкой модельной обуви и вызывает у женщин определенные комплексы.

Причины появления шишек на ногах.

Существует теория, что появлению косточек (шишек) способствует ношение узкой обуви. Однако это не совсем соответствует истине, ведь с данной проблемой сталкиваются даже те люди, которые никогда не носили подобной обуви.

Деформация стопы имеет сразу несколько возможных причин, и это:

Половая принадлежность (у женщин шишки на ногах появляются в 20 раз чаще, чем у мужчин);

Генетическая предрасположенность (проблема часто переходит от матери к дочери);

Индивидуальные физиологические особенности (например, неполноценная структура соединительной ткани, приводящая к ослаблению поперечного и продольного свода стопы);

Длительное ношение неудобной обуви

Хирургическое лечение шишек.

Хирургическая коррекция заключается:

в удалении шишки; в подголовчатой остеотомии. До недавних пор эти виды коррекции не обеспечивали нужного результата – проблема со временем возвращалась вновь. Сегодня во многих клиниках используются более современные методы, которые нормализуют биомеханику стопы и позволяют получить долгосрочные результаты.

Профилактика и лечение.

Чтобы шишки не достигли больших размеров, при первых признаках проблемы обратитесь к врачу-ортопеду. Специалист оценит состояние вашей стопы и назначит лечение.

На первых этапах положение могут исправить ортопедические стельки, супинаторы, вкладыши, межпальцевые силиконовые валики и специальные пальцевые корректоры. Помогут избавиться от шишек физиотерапевтические процедуры, бальнеотерапия, массаж и прочие лечебные мероприятия.

В качестве главной профилактической меры можно порекомендовать отказ от неудобной обуви с узким носком и высоким каблуком в пользу ортопедической обуви с супинатором.

Народные средства лечения шишек на ногах.

Желчь против шишек на ногах

Смазывайте болезненные шишки на стопах ног приобретенной в аптеке медвежьей желчью. В целях ускорения растворения солей, отложившихся в суставах, чередуйте применение желчи с настойкой, приготовленной из 1 ч.л. уксуса 9% и пяти капель йода.

Свежая рыба против шишек на ногах

При сильном болевом синдроме народные целители предлагают использовать такое необычное средство: приложите к косточке кусочек только что пойманной речной рыбы, сверху наложите слой ваты и прибинтуйте бинтом. Осуществляйте эту процедуру каждый вечер перед сном на протяжении недели. Всю следующую неделю втирайте в шишку на ноге пихтовое масло.

Соль против шишек на ногах

Вариант № 1

Растворите в горячей воде большую горсть соли. На протяжении двух недель ежедневно прогревайте больную ногу в такой соляной ванночке (длительность процедуры – 15-20 минут).

Вариант № 2

Смешайте соль и снег в пропорции 1:1. Приложите средство к шишке и оставьте на 5-7 минут. Удалите смесь, промокнув ее ватой, оберните проблемную зону бинтом, затем укутайте бумагой и теплым шарфом. Длительность процедуры – 3-8 часов (лучше ее осуществлять на ночь). Если на ноге образуется ожог, то это место нужно смазывать облепиховым маслом. Примерно через 10-14 дней шишка заметно уменьшается в размерах и перестает причинять дискомфорт.

Анальгин и йод против шишек на ногах

Это средство не избавляет от шишек, но зато спасает от боли. Растворите в большом пузырьке йода 10% 30 таблеток анальгина (их предварительно измельчите в порошок). Смазывайте этим средством болезненные шишки.

Брусничный лист против шишек на ногах

Дважды в сутки принимайте по 100 мл настоя брусничного листа, приготовленного из 1 ч.л. травы и 250 мл кипящей воды (средство настаивайте в термосе на протяжении ночи).

Как избавиться от шишек на ногах? Мы предложили вашему вниманию сразу несколько способов. На время лечения постарайтесь исключить из рациона любые соленые, копченые и обжаренные продукты.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Космічне сміття викликало перебої з електрикою на китайській орбітальній станції 26 апреля 2024

Космічне сміття викликало перебої з електрикою на китайській орбітальній станції

На Київщині суд відправив під варту рецидивіста, який підпалив колишню дружину за відмову відновити стосунки 26 апреля 2024

Підпалив колишню дружину за відмову відновити стосунки: на Київщині суд відправив під варту рецидивіста Підозрюваному загрожує тривалий термін ув’язнення

У Києві сталась аварія за участі легковика та авто патрульної поліції: є постраждала 26 апреля 2024

У Києві сталась аварія за участі легковика та авто патрульної поліції: є постраждала. Відео Обставини та причини ДТП встановлять слідчі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше